На приз газеты

19 января 2018 г., пятница

На приз газеты

Раньше казалось, что в шахматы играли практически все. Организовывались соревнования на первенство школы, колхоза, района, в сельских клубах мужчины по очереди играли в шахматы. Я до сих пор помню, как Нургаян абый из нашей деревни мастерски ходил конем. Кони были спутником его жизни не только в шахматах, но и в жизни. Он всю жизнь проработал на лошади.

И в армии шахматы считались одним из авторитетных игр. У нас заместитель командира был фанатом шахмат. Во время дежурства ночами в Ленинской комнате играли в шахматы. Победить его нельзя, и на ничью не соглашался. Только если я проигрывал, давал отбой.

В годы, когда я начал работать в редакции районной газеты, мужчин в коллективе было много. И все играли в шахматы. После окончания рабочего времени у нас начинался шахматный турнир. Бывший редактор Шакир Гафаров был фанатом шахмат (позже мы жили с ним по соседству, сыграли с ним не одну партию шахмат). Рафис Аминов, Радик Фаизов, Наиль Миннебаев, Ильгизар Бариев… Их уже нет среди нас, пусть земля им будет пухом.

– Когда мы начали играть, шахмат в продаже еще не было, фигуры делали из липы, – сказал на торжестве открытия ежегодного шахматного турнира на приз газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник») руководитель районной федерации шахмат Марсель Халилов.

В этом году турнир прошел на базе Шушмабашской средней школы. В прошлом году был в Ашитбашской школе.

– Авторитет этих соревнований растет с каждым годом, – сказал шахматист, тренер Сулейман Галиуллин. – Сегодня они, перешагнув границы района, постепенно приобретают республиканский уровень. Школы, изъявив желание организовать соревнования на их базе, выстроились в очередь. Арские школы даже начали выражать обиду. В следующем году, наверное, организуем в Арске. Сейчас нам требуются большие залы.

Главный редактор газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник») Исрафил Насибуллин отметил, что проведение соревнований, начавшихся в стенах редакции и перешагнувших районный рубеж, превратилось в добрую традицию. За вклад в их организацию он выразил благодарность председателю федерации шахмат Марселю Халилову, любителю спорта Сулейману Галиуллину, спонсору Назиму Сибагатову, за оказанное гостеприимство и создание условий для проведения игр коллективу Шушмабашской школы, спортсменам.

Приветствуя участников и гостей соревнований, начальник районного управления образования Алмаз Ибрагимов пожелал юным шахматистам успехов. Такие турниры играют важную роль в популяризации шахмат. В ближайшем будущем предполагается ввести уроки шахмат в школах.

Начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Ильяс Габдулгазизов рассказал о мерах, проводимых в районе по развитию шахмат. Данному вопросу большое внимание уделяет и глава района Ильшат Нуриев.

Руководитель общества «Эталон Строй» Булат Гильфанов подарил шахматному центру, который будет создан в Ашитбаше, шахматные комплекты и электронные шахматные часы.

Почтили память организатора соревнований по шахматам ныне покойного Амира Шаяхметова.

Кубок газеты завоевала команда Балтасинской гимназии. Сабинская гимназия заняла второе, Ашитбашская школа – третье места.

Провели соревнования и среди тренеров. Сулейман Галиуллин (Ашитбаш) занял первое, Мударис Лотфуллин (Средняя Корса) – второе, Тагир Самигуллин (Новый Кинер) – третье места. Среди тренеров-женщин победила Ландыш Гарифуллина (Балтаси). Равия Каримова (Богатые Сабы) – на втором, Дина Ибрагимова (Арская школа №2) – на третьем местах.

Среди девушек на первом месте Гузель Тухватуллина из Нового Кинера, на втором – Регина Ишанова из Сабинской гимназии, на третьем – Айгуль Фаттахова из Шушмабаша.

Среди юношей на первом месте – Алан Динмухамметов из Арской школы №2, на втором – Данил Закиров из Балтасинской гимназии, на третьем – Камиль Шафигуллин из Средней Корсы.

Победители удостоились Дипломов, кубков и памятных подарков.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International