Равиль делает минареты

19 января 2018 г., пятница

Равиль делает минареты

На днях в Смак-Корсе поздравили с 90-летним юбилеем Муназаху Галимбекову. Их поколению пришлось пережить тяжелые времена. Они впроголодь практически бесплатно трудились в колхозе, в годы войны рубили лес, рыли окопы. Слова Муназахы апа: «Мы на санях вывозили навоз на поле», потрясли меня до глубины души. Только представьте себе: 14–15-летние девочки, утопая в снегу, тянут за собой сани. Зимой сани, а летом – ручную телегу…

И нам пришлось тянуть эти сани, телеги. Они были в каждом доме. И между деревнями часто можно было встретить людей с санями. Но нашему поколению не пришлось вывозить навоз на поля на санках, возить семена. Тогда уже начали появляться тракторы, машины.

А ведь эти телеги, сани в какой-то степени облегчали жизнь сельских жителей. Я еще помню слова папы: «Спасибо пшалымцам, на станции продают сани, купил новую».

– Наш папа Бадыгутдин изготавливал сани и телеги, – говорит проживающий в Верхнем Пшалыме Равиль Галяутдинов. – Кошевки обшивал кожей.

Конечно, он научил этому ремеслу и сына.

– Сейчас сани и телеги не пользуются спросом, – говорит Равиль. – Однажды в моду вошли кошевки, обшитые кожей. Изготавливал их. Когда Рустам Закиров начал организовывать фестиваль «Пошалым чаналары» («Пшалымские сани»), изготовил для него мини-сани.

С Равилем приятно беседовать. Приветливый, открытый человек. Дом, надворные постройки – везде чувствуется вкус хозяев. Придомовую территорию украшает колодец с минаретом. И в помещении для похоронных принадлежностей на кладбище соорудили минарет. «Все эти минареты изготовил я, – говорит Равиль. – Сделал 14 минаретов. Когда сказал мулле, что, наверное, я займу место в раю, он ответил, что этого мало, самое первое условие – это намаз», – улыбается мой собеседник.

Рядом мечеть. Мужчины этой деревни Равиль Галяутдинов, Радиф Нигматуллин, Фаиль Шарафиев, Миннехан Шаймуллин, Хайдар Мингазов, Рафик Шакуров 24 дня бесплатно делали новый минарет мечети. «Работали ради благословения Аллаха», – говорит Равиль. Сделал три минарета для трех Казанских мечетей.

Заместитель главы сельского поселения Мамдуда Галяутдинова (они не родственники) также благодарна Равилю.

– Он всегда готов оказать поддержку, – говорит она. – Раздает детям новогодние подарки, помогает при проведении спортивных соревнований.

Равиль открыл в деревне магазин, продавцом работает его супруга Танзиля.

– Наши две мамы (его мама и мама Танзили) 10 лет жили у нас вместе во взаимопонимании, – говорит он. – Жили дружно.

Три года назад матери Равиля не стало.

Дома у них царит приятная атмосфера. Внук Тимерхан все время сидел на коленях у дедушки. Малыши сразу чувствуют теплое отношение к ним. «Он всегда говорит, что ему нужен усатый дедушка», – улыбается Равиль.

Вечером позвонил Равилю, а он ответил:

– Я еще в лесу.

– Что там делаешь? – не смог я скрыть любопытства.

– Со сватом рубим лес, – ответил он.

– Сейчас вроде никто рубкой леса не занимается, – удивился я.

– У меня же есть пилорама, заказы поступают, – сказал он.

Ильяс Фаттахов

 

 

 

Он нужен всем

По работе мне часто приходится бывать в управлении сельского хозяйства и продовольствия. И когда бы не заходил, старший специалист финансово-экономического отдела Ильдар Галяутдинов всегда с головой погружен в компьютер. Быстро ответит на вопросы посетителей и снова погрузится в свой компьютер.

Узнав, что в свой 60-й день рождения он взял выходной, я поинтересовался у него:

– Ильдар, какое учебное заведение ты окончил?

– Ни одно, у меня есть лишь аттестат о среднем образовании.

– Как так? – удивился я. – Я думал, что у тебя минимум два высших образования.

– Жизни и работе меня научил председатель колхоза Мирбат Хастиев, – ответил он. – Кем только я не работал: дояром, телятником, трактористом, сеяльщиком, строителем, заведующим фермой.

– Приходилось работать и нормировщиком, – присоединилась к разговору его супруга Василя.

– Да, в мастерской работал нормировщиком. Затем председатель колхоза тех лет Рифат Файзрахманов пригласил на работу бухгалтером. В 1994 году из казанской организации привезли старый компьютер. Это был самый первый компьютер в истории хозяйств района. И первую программу установили мы.

Несмотря на то, что скромно произнес «мы», ее установил сам Ильдар.

– Как тебе это удалось?

– Работал по книгам. Эти книги и компьютер до сих пор хранятся у меня дома.

А вскоре наступило время полной компьютеризации. Компьютеры стали обязательными в каждом хозяйстве. К счастью, был готовый специалист – Ильдар Галяутдинов. Так произошел его перевод в район. Он разработал программы для всех хозяйств, и сегодня держит ситуацию под контролем. У него проходят практику студенты высших учебных заведений, к нему обращаются с просьбой помочь с курсовыми работами.

– Просто удивительно! – восхищаюсь я.

– Мичурина знаешь? – спрашивает Ильдар.

– Знаю, он вывел новые сорта яблони, рябины и других деревьев.

– Вот он нигде не учился, а сам академик.

Глава района Ильшат Нуриев, поздравив Ильдара Галяутдинова с юбилеем, сказал ему: «Ты еще нужен нам» и вручил Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия, районного Совета, памятный подарок.

Счастлив тот, в ком нуждаются!

Ильяс Сахапов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International