Школьная галерея искусств

26 января 2018 г., пятница

Школьная галерея искусств

В Арской детской школе искусств состоялось торжественное открытие школьной галереи искусств «Безнең күңелләрдә син, Тукай» («Ты в наших сердцах, Тукай»). Это небольшая по объему, но большая по содержанию выставка рисунков. Небольшая, потому что не занимает большие залы, а лишь небольшую площадь. Большая, потому что здесь выставлены работы учащихся художественного отделения школы искусств. Да еще какие работы!

К творчеству Тукая в своих картинах обращаются не только великие художники, но очень часто и дети. В отличие от взрослых, они с присущим им мастерством умеют замечать такие детали, на что взрослые не обращают внимания. Поэтому и рисунки получаются искренними, народными, интересными.

На торжественном открытии галереи приняли участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, начальник районного управления культуры Рамиль Мухутдинов.

– Галерею мы организовали в рамках грантового проекта Правительства Республики Татарстан и посвятили Габдулле Тукаю. Надеемся, что она станет фактором стимулирования роста профессионального мастерства учащихся, – сказала на торжестве открытия директор школы искусств Гульнара Сабирова.

– Проекты, предоставленные Министерством культуры, позволяют реализовать планы, укрепить материально-техническую базу. Первая выставка школы искусств посвящена Тукаю, и это не случайно. Потому что Тукай – наш! – сказал Рамиль Мухутдинов.

– На торжестве прозвучали стихи Тукая и песни в исполнении учащихся школы искусств. Были и «гости» – Шурале и Водяная. Как же без них, ведь мероприятие посвящено Тукаю!

Преподаватель художественного отделения Раиля Фатхуллина ознакомила учащихся и гостей с галереей искусств.

– Выставка состоит из двух частей. В первой выставлены работы, посвященные сказкам Тукая. В работах второй части отражена современность. Картины написаны не только акварелью, но и простым карандашом, гелевой ручкой, – сказала она. – Детской фантазии нет предела. Они и Козу с Бараном видят по-своему, и Шурале изображают симпатичным, оригинально рисуют мир Водяной, Сенной базар.

Есть картинки, изображающие современный быт татарского народа. На них татарские орнаменты, национальные костюмы, праздники. Зухра Нигметзянова («Кто быстрее»), Ильшат Аскаров («Веселый Сабантуй») свои работы посвятили татарскому народному празднику Сабантуй. Лилия Хабибрахманова раскрыла тему «Татарский стиль в моей семье», Ленар Мухаметзянов в своей картине изобразил Кырлай, Юлдуз Салихова по-своему увидела Козу и Барана, Галия Гайнутдинова – Сенной базар. Мое искреннее восхищение вызвала работа Лейсан Закировой «Тукай в Петербурге».

Достойны похвалы также работы Айгуль Хузиной, Фирузы Гиззатуллиной, Айгуль Мухаметгалиевой, Резеды Мугаллимовой, Руслана Гильмутдинова, Азалии Ахметгалиевой, Динара Шагиахметова, Алсу Ахмадуллиной, Дины Сергеевой, Юлии Хангараевой, Сергея Петрякова, Алсу Хуснутдиновой, Сафии Шаяхметовой.

– Работа на этом не завершится, выставка станет более богатой и большой, – сказала Раиля Фатхуллина, представив будущее галереи.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International