Песня жить помогает

26 января 2018 г., пятница

Песня жить помогает

В сельских поселениях под названием «Җир бизәге – туган авылым белән мактанырлык минем хакым бар» («Мы гордимся нашей малой Родиной») проходят уличные концерты. Действительно, нам есть чем гордиться. Татарский народ не подводит и в работе, и в жизни, и в искусстве. Какие только таланты не раскрываются в ходе уличных концертов, проходящих в сельских поселениях. Простые труженики села и поют, и танцуют на славу. Прошедший в минувшую субботу в Сикертане творческий концерт оставил на душе лишь приятные впечатления.

Это не первый мой приезд на концерт самодеятельных артистов этих деревень. Данный край богат на таланты. После концерта я еще раз в этом убедилась. Сначала концерты прошли в деревнях, где каждая улица организовала концертную программу. А самые лучшие собрались в Сикертанском многофункциональном центре.

Какие таланты живут в Муралях, где насчитывается 29 хозяйств, проживает около 300 человек. Организовали даже хор! Если имам-хатип деревни Расип Набиуллин и его сын Разиль спели песню, то внучка Расипа абый Гульназ станцевала. В этот день на сцену вышли и дети, и молодые, и взрослые, и ветераны. Свои таланты показали и ветераны труда – Гульсина Хайруллина рассказала стихотворение собственного сочинения, Назира Файзрахманова вызвала восхищение своим сильным, красивым голосом, а Гульсарвар Гусманова со своими юмористическими рассказами заставила зрителей от души посмеяться.

Выступление хореографического коллектива «Наз» из Смак-Корсы всем пришлось по душе. Гулия Рахиева спела очень красивую песню. Выступления Лейсан Шигаповой, Фирузы Шигаповой, Фанузы Галимзяновой также заслужили бурных аплодисментов.

На концерте мы узнали, что название «Старая Масра» произошла от названия «Мисыр» (Египет). Как же такую деревню могут обойти таланты?! Мелодичный голос Флюзы Хасановой никого не оставил равнодушным. Зрители также тепло восприняли выступления Фанзиля Асхадуллина и Насима Габидуллина, Раимы и Маулита Исламовых.

Выступление губурчакцев с танцем «Лапти» открыла Гульфия Шафикова. Уроженка этой деревни Алия Нугманова также приняла участие на уличных концертах. Альфия Мусагитова, оказывается, занимается рукоделием. А во время шитья, вышивки, готовки любит подпевать. Наверное, поэтому ее выпечка всегда вкусная, а работы – красивые. Сегодня с песней «Мәк чәчәге» она вернула пожилых в молодость.

Я уже давно с удовольствием слушаю пение Ильшата Магдиева из Сикертана. Ничем не уступает профессиональным артистам. И сегодня с песней «Сикертәнем» Ильшат Магдиев открыл концерт самодеятельных артистов Сикертана. Порадовал своим выступлением хореографический коллектив «Лейсан». Когда на сцену в солдатской форме вышел Динияр Багаутдинов и затянул песню «Герман көе», зрители встретили его бурными аплодисментами. Оказывается, у Динияра уже есть и успехи. Желаем ему дальнейших побед.

Невозможно перечислить имена всех выступавших. Надеемся на понимание. Но это еще не значит, что выступления остальных не заслуживают внимания. На концерт были отобраны лучшие номера.

– Выражаю огромную благодарность организаторам и всем участникам, – сказал руководитель общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдулла Салахов. – Вы являетесь примером и своим трудом, и сегодняшними выступлениями.

Гульсина Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International