Все еще молодцом

26 января 2018 г., пятница

Все еще молодцом

У Рината Хидиятова несколько должностей: председатель Общественного совета Арского муниципального района, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Арском муниципальном районе, главный специалист исполнительного комитета Арского местного отделения партии «Единая Россия».

Мне приходилось бывать с ним в деловых поездках. Во время знакомства представителей Общественного совета с сельской жизнью, осмотра социальных объектов, встречи с сельчанами Ринат Хидиятов часто делится воспоминаниями детства и молодости, успевает знакомить молодое поколение с историей. Когда рассказывает о годах, про которых мы знаем лишь по кинофильмам, я недоумеваю: а сколько же ему лет? А спросить неудобно. Стройный, худощавого телосложения, легок и быстр в движениях, он держится все еще молодцом. Недавно нашелся и ответ на данный вопрос – 29 января текущего года Ринат Хидиятов отметит свое 70-летие. Об этом стало известно во время беседы, состоявшейся в их доме, расположенном недалеко от центра Арска.

Ринат и Мунира Хидиятовы рука об руку шагают по жизни свыше 45 лет. Оба посвятили себя служению народу: Ринат Алифханович долгие годы работал в райкоме, в последние годы занимал руководящие посты, Мунира Салаховна трудилась в сфере медицины, лечила больных не только медикаментами, но и добрым словом, ласковым взглядом. Оба вышли на пенсию, но и после этого остались верными своей деятельности. Всего несколько лет, как Мунира Хидиятова оставила работу. А Ринат Алифханович все еще в труде, в заботе о людях. Стены украшают вышитые картины, хранящие тепло рук хозяйки дома. Видно, что она вложила в них всю душевную теплоту. Как только наступает конец недели, в доме начинается другая жизнь – на выходные приезжают дети, внуки. Сын Ильгиз и дочь Эльмира со своими семьями живут в Казани. Они подарили родителям 7 внуков и, чтобы они росли, дорожа теплом родного очага, сразу, как только появляется свободное время, привозят их в родимый дом. А со временем у них сложнее, потому что Ильгиз является главным врачом Зеленодольской городской больницы, а Эльмира преподает в школе. Невестка с зятем также на работе. Когда разговор перешел на внуков, глаза бабушки и дедушки загорелись. «О, они приносят радость в наш дом, когда начинают бегать из одной комнаты в другую...» – и глава семейства начинает рассказывать о своих «золотцах». «Мы даже не заметили, как выросли наши дети, жизнь незаметно прошла в работе. Когда с Мунирой вспоминаем те годы, она говорит, что нередко оставались и без хлеба, так как с работы приходили поздно. Но я этого не помню, в те времена очень часто из дома уходил рано утром, работал до позднего вечера», – вздыхает он потом.

Ринат, который на примере своих старательных родителей, простых колхозников Штыря Алифхана и Миннисы рос трудолюбивым, любил читать книги. Не только в школьной, но и в сельской библиотеке не осталось книги, которую бы он не прочитал, поэтому некоторые из них перечитывал по два-три раза. Светлые мечты в книгах звали его к красивой жизни – на «отлично» окончив Штырьскую восьмилетнюю школу, он поступил в Арское педагогическое училище, сдав пять вступительных экзаменов. Годы учебы в нем, хотя и были полуголодные, вместе с уважаемыми учителями и наставниками светлыми воспоминаниями хранятся в сердце Рината Хидиятова, вызывают грусть по студенческим годам. Он больше всего грустит именно по ним. И на вечере встречи с одногруппниками через 50 лет как бы стал обычным студентом. Выпускник педучилища вернулся в родную школу учителем математики. Поступил на заочное отделение института, от простого учителя поднялся до директора школы. Его, который разобрал половину школы и с помощью сельчан успел за несколько месяцев построить новую, заметили и в райкоме. Проработав в отделах пропаганды райкомов комсомола и партии, поднялся до второго секретаря райкома КПСС. «У нас живет трудолюбивый, целеустремленный, старательный народ», – с гордостью за родную деревню и односельчан говорит он, рассказывая о строительстве школы.

Жизнь райкома занимает главное место в его 51-летнем трудовом стаже. После распада партии стал руководить районным бюро занятости. Это говорить сегодня легко, трудности тех лет, когда на пустом месте создали фонд, искали пути поддержания безработных, знает он один. Через десять лет ему снова доверили новую организацию – в Арске открылся Дом для престарелых и инвалидов.

Годы идут, и душа становится более чувствительной, в голову приходят разные мысли. И у Рината Хидиятова такое же состояние. «Эх, были бы живы мама с папой, я так заботился бы о них», – нередко вздыхает он. Его родители прожили всего 65 лет, более 30 лет, как их нет в живых… «Они нам вместо матери и отца», – с чувством благодарности говорит про брата и его супругу младшая сестра Дания. И Мунира апа с большой теплотой вспоминает своих свекра и свекровь, она и сегодня бережно хранит платья, сшитые свекровью Миннисой, которая в молодости шила для всей деревни. Да, она любила и уважала невестку, уроженку Качелино, которая медсестрой пришла в их деревню и встретила свою любовь – ее сына.

Они не могут нарадоваться сегодняшней счастливой жизни. Часто рассказывают детям и внукам о своем прошлом. Ринат Хидиятов составил родословную и со стороны матери, и со стороны отца. По линии отца нашел своих предков до девятого колена. Это семейная память послужит дорогим воспоминанием, страницей истории для детей, внуков и правнуков.

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International