Зима бывает снежной

26 января 2018 г., пятница

Зима бывает снежной

Метель, которая мела всю ночь, и утром не прекратилась. С вечера мы планировали ехать в Апазово. Несмотря ни на что, решили отправиться в путь. «В хорошую погоду все ездят, вот в такую метель попробуйте!» – пошутили мы. Даже ведущий одного из радио говорит, что «Зима должна быть вьюжной».

Расстояние довольно далекое, проезжая через деревни, обращаешь внимание на сельчан, занятых уборкой придомовой территории от снега. Мысли уносят меня в далекое детство. Зимой тогда выпадало много снега, бывали продолжительные лютые морозы. «Из дома вышли через слуховое окошко», – нередко говорили про некоторых сельчан после сильной метели. Да, и дома ведь тогда были небольшие, в основном с двумя окнами. Все с лопатой в руках чистили тропы к родникам и колодцам, горные дороги.

Глава Апазовского сельского поселения Ренат Садиков встретил нас со словами: «Доехали благополучно? С добрым трудовым днем!».

– Только вчера все дороги очистили от снега, сегодня опять все замело, – сказал он. – Хорошо, что есть общество «Ватан», в этом отношении у нас душа спокойна, составили двухстороннее соглашение, дороги и улицы очищают во всех шести деревнях.

Теперь у глав сельских поселений хорошие служебные автомобили. Им почти ежедневно нужно посещать все деревни, чувствовать дыхание сельского населения.

По дороге заехали и в Каратай.

– Какое таинственное, звучное, красивое название! – говорю я.

– Деревня считается самой старинной в округе, – сказал Ренат Садиков. – В минувшем году на средства самообложения покрыли щебнем уличные дороги.

В свое время это была большая деревня, и сегодня насчитывается около 40 хозяйств. Немало пустующих мест, в глаза бросаются пустующие дома. «В шести деревнях имеется шестьдесят пустующих домов», – рассказывал глава сельского поселения на отчетном собрании…

Хочется скорее перейти на приятную тему. И мой спутник, как будто чувствовал, сказал: «В Пшенгере открыли новую хоккейную площадку, может, посмотрим? У нас в Апазово и Хасаншаихе отличные хоккейные площадки, и хоккеисты сильные. Команда Хасаншаиха завоевала приз главы района. И в Пшенгере есть отличная команда, игроков много, а коробки не было. «Почему бы не построить и в Пшенгере? – сказал руководитель хозяйства «Ватан» Мансур Ахметов. – Чем они хуже?» И он распорядился о строительстве. Теперь до самой ночи здесь не умолкают голоса. Также планируем вот здесь, рядом с хоккейной площадкой, построить спортивную площадку, в программу уже включена».

В Пшенгере прекрасная школа–детский сад, новый клуб, красивые добротные дома, величественная мечеть, старательные люди.

Мы побывали у одного из этих старательных людей – в крестьянско-фермерском хозяйстве Ильгама Низамова. Как-то начальник финансово-экономического отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Абдуллин сказал, что фермер в минувшем году оформил 5-процентный кредит и купил трактор «МТЗ-82». 5-процентный кредит выдается крупным сельскохозяйственным предприятиям, крестьянско-фермерским хозяйствам. В минувшем году его получили общества «Игенче», «Кырлай», «Ватан», «Аю», крестьянско-фермерские хозяйства Минхаирова и Низамова. (Согласно Постановлению Правительства России льготным кредитом можно воспользоваться и в этом году. За более подробной информацией обращайтесь в районное управление сельского хозяйства и продовольствия).

Во время нашего приезда Ильгам на этом тракторе убирал снег с территории фермы.

– Хорошо, что купил этот трактор, – сказал он, как только поздоровались. –Сколько работ я на нем выполняю, но в последнее время беспокоит снижение цен на молоко.

Ильгам Низамов агроном с высшим образованием, 15 лет в хозяйствах трудился по своей специальности. Когда стали реализовываться программы, выгодные для сельчан, выиграл грант и построил семейную ферму. В настоящее время у него 24 коровы, около ста гектаров земли. Эти земли начинаются сразу за фермой. Работы, конечно же, хватает, трудятся вместе с женой Эльмирой, сыновьями. Летом коров пасет «электрический пастух».

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International