Шахматы живут благодаря неугомонным

2 февраля 2018 г., пятница

Шахматы живут благодаря неугомонным

В Новокинерском Доме детского творчества состоялись республиканские соревнования по шахматам. В них участвовали дети, занимающиеся в учреждениях дополнительного образования.

Всего состязались 11 команд. Встретились игроки Арского, Балтасинского, Рыбно-Слободского, Высокогорского, Кукморского и Сабинского районов. Представителями нашего района были шахматисты, занимающиеся в Арском Дворце школьников и Новокинерском Доме детского творчества. На мероприятии приняли участие начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Ильяс Габдулгазизов, директор Арского Дворца школьников Руслан Гиниатуллин, директор Новокинерского Дома детского творчества Хамбаль Зарипов. Работники Новокинерского Дома детского творчества встретили участников соревнований чаем с горячими блинами (организовали и обед). После того как немного подкрепились (а это очень важно для тех, кто с дороги), собрались в комнате для игр. Ознакомив с условиями соревнований, главный судья турнира Сулейман Галиуллин поставил жесткое требование: тренеры должны покинуть комнату. Здесь должна царить спокойная атмосфера. Руководители шахматных кружков прошли в соседнюю комнату. За ходом игр наблюдали главный судья Сулейман Галиуллин, а также Разяп Вильданов из Шушмабашской, Тагир Самигуллин из Новокинерской школ, Гузель Каримова из Сабинского района. В спорных случаях они же приходили и на помощь. Из наших красивую игру показали Динияр Муратов, Рустам Нурмиев из Арского Дворца школьников, Фируза Минзянова, Гузель Тухватуллина из Новокинерской школы, Ильфат Шарипов из Ашитбашской школы и др. «Мы любим играть в шахматы, они развивают и математическое мышление», – говорят они.

Беседуем с родителями, ожидающими в коридоре.

– Я папа Дили, – познакомил с собой Рамиль Ситдиков, приехавший из Кукморского района. – Она учится в первом классе. С детского сада увлекается шахматами. У нас есть и победы. Только перед Новым годом она стала победительницей в межрегиональном турнире и удостоилась денежного приза в размере 3 тысяч рублей. Чтобы развивать шахматы, нужно поощрять шахматистов. Только за последние три месяца от побед в шахматах Диля заработала 7 тысяч руб- лей. А в общем, финансирования данного вида спорта недостаточно.

В межкомандном зачете 1 место заняла команда Кукморского района, 2 место – команды Арского Дворца школьников и Балтасинского района, 3 место – команда Новокинерского Дома детского творчества.

– Многое зависит от родителей, – говорит тренер команды Кукморского района Владислав Абдуллов.

– Как от родителей? – не соглашаюсь я. – Вот наши близнецы-озорники (8 лет) уже два года посещают шахматный кружок. Играть научились, но не увлекаются. Предпочитают детские игры. По-моему, в основном зависит от тренера.

– И наша умелая шахматистка Диля одна из близняшек. Озорная девчушка, которой трудно усидеть за шахматной доской. Но она все же увлеклась. А другая из близняшек не увлекается. К тому же, не всем даются способности играть в шахматы. Правда, и от тренера зависит очень многое.

Награды вручил начальник районного управления образования Алмаз Ибрагимов.

Тренер Сулейман Галиуллин уже мечтает о следующих соревнованиях. Именно благодаря таким неугомонным людям и живут шахматы!

Румия САТТАРОВА

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International