Давать качественные корма

2 февраля 2018 г., пятница

Давать качественные корма

Говорили, что последствия засухи 2010 года продолжатся еще долго. Похоже, это действительно так. По словам специалистов, это является и главной причиной недостатка витаминов, разных элементов в заготовленных в минувшем году кормах. Из-за засухи почва обессилена, обеднена.

– В сене, заготовленном еще в 2010 году, каротина было очень мало, можно сказать, не было совсем, – говорит заведующий лабораторией районного ветобъединения Ракип Юсупов. – На вид зеленое, а каротина нет.

Передо мной результаты биохиманализов крови коров, полученных от районного ветеринарного объединения. Показатели вызывают серьезные опасения, нет ни одного хозяйства, в котором соответствовали бы норме. Даже в обществе «Агрокомплекс «Ак Барс», в котором работу стараются организовать на научной основе, у 31 пробы из 68 ниже нормы. В обществе «Игенче» – у 56 из 86, «Возрождение» – у 60 из 90, «Лутфуллин З.Р.» – у 30 из 49, «Центральный» – у 53 из 62…

 На семинаре-совещании с участием руководителей хозяйств, состоявшемся в минувшую субботу в обществе «Кырлай», работающая с минеральными добавками Светлана Ильместьева дала дельные советы.

Они очень просты, как дважды два четыре. Она в первую очередь напомнила о необходимости проверки состава почвы. Потому что важные для животных вещества растение в основном берет из почвы. Землю обманывать невозможно, к ней нужно относиться с уважением, удобрять, обогащать. Если и дальше будем сваливать все на засуху, то ситуация с каждым годом станет все сложнее.

Не радуют и анализы сенажа, силоса и сена. Минувший год выдался дождливым, солнечных дней было мало. Сейчас уже, качественные или нет, но корма заготовлены. Ситуацию в некотором роде еще можно исправить, потому что в составе так называемых «некачественных» кормов имеется масляная кислота. Такие корма нельзя давать животным, кислотность можно нейтрализовать с помощью мела. Одним словом, нужно искать, учиться, стараться.

Это заметно на Старокырлайской ферме общества «Кырлай». Богатый рацион, корма заготавливают в Староявашском комбикормовом цеху в зависимости от видов и возраста животных. Приступили к заготовке комбикормов стартер и предстартер. Когда стали кормить ими, среднесуточный привес улучшился.

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов также отметил положительную деятельность общества «Кырлай», инвестор Габдулхай Каримов вносит большой вклад в развитие сельского хозяйства в районе.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International