В Арске появятся новые рабочие места

9 февраля 2018 г., пятница

В Арске появятся новые рабочие места

Вскоре в районе для сельских жителей будет больше возможностей для реализации своей продукции. В некоторой степени будет решен и вопрос безработицы (около 200 рабочих мет).

В минувший вторник Арск посетила делегация под руководством первого заместителя Министра экономики Республики Татарстан Рустама Сибгатуллина. Сначала они осмотрели территорию, на которой будет построен промышленный парк. Потом в малом зале администрации района встретились с резидентами – предпринимателями, которые откроют дело в промышленном парке, заслушали их планы работы.

На деловой встрече принял участие и открыл ее глава района Ильшат Нуриев.

Каждый из резидентов, планирующих открыть дело в промышленном парке, ознакомил со своим планом работы. Среди них были руководитель общества «Круг» Талгат Закиров, руководитель общества «Арскнефтепродукт» Ильхам Сабиров (лично не смог присутствовать, от его имени выступил представитель), генеральный директор промышленного парка «Тюлячи» Марат Мифтахов и др.

В Арске промышленный парк займет 21 гектар земли. Он будет располагаться с левой стороны при въезде в Питомник, где раньше росла смородина. Как стало понятно из деловой беседы, парк откроется в ближайшем будущем (в 2018–2019 годах). Строительство будет финансировано федеральным и республиканским бюджетами.

Из выступлений резидентов стало понятно, что одни займутся производством биологических витаминных добавок для увеличения надоев, другие – производством качественного сыра, третьи круглогодично будут выращивать огурцы и помидоры в современных условиях, а кто-то откроет цех по переработке мяса и производству колбасных и других мясных изделий и т.д. Они отметили, что для начала потребуются электричество, газ, вода и дорога. Сам ли построит резидент производственный объект или же берет в аренду готовое помещение – это будут решать с руководством управляющей компании.

Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Рустам Сибгатуллин расспросил каждого резидента о возможностях, чтобы начать работу. Чем занимаются сегодня, что будут производить в промышленном парке, имеются ли финансовые возможности для этого – все должно быть прозрачно. Предпринимателей интересовали вопросы, когда же будут выделены финансы, когда начнется строительство парка?

Арчан больше интересуют рабочие места. Были резиденты, предлагающие от 4 до 40–50 рабочих мест. Рустам Сибгатуллин внес ясность на вопрос: «Рабочие силы привлечете со стороны или из Арского района?» Потому что были резиденты и со стороны (Казани и др.), желающие открыть свое дело в парке. Они заверили, что рабочие будут из Арского района.

Позже мы поговорили с генеральным директором промышленного парка «Тюлячи» Маратом Мифтаховым.

– Промышленный парк «Тюлячи» начал свою работу в 2013 году, – сказал он. – Это один из первых парков среди сельских районов. Пока в промышленном парке «Арск» места есть. Надо лишь решиться.

– У нас овощеводством в основном занимаются только в сезон, – сказал один из резидентов, руководитель общества «Круг» Талгат Закиров. – Мы планируем сделать современную теплицу, в котором будем выращивать огурцы и помидоры круглый год. В Татарстане такой теплицы нет. Мы изучили опыт работы в Башкортостане. В теплицу заходишь в белых халатах, бахилах.

Мы желаем таким решительным людям, как Талгат Закиров, успехов.

Румия Надршина