Обретает душевное спокойствие

16 февраля 2018 г., пятница

Обретает душевное спокойствие

Каждый раз, наблюдая за участниками конкурса «Ир солтаны», я восхищаюсь талантом и мастерством наших мужчин. Как говорится, доброму молодцу и 70 ремесел мало. Хотя, какие 70 ремесел, им и 170 ремесел мало.

Все 9 конкурсантов, боровшихся за звание «Ир солтаны» в Старом Ашите, достойны занять первое место. Если у кого-то баллы оказались ниже, это всего лишь недоработка организаторов, которые не смогли полностью раскрыть их. Пусть участники не воспринимают это за оценку своего мастерства.

Каждому из 9 конкурсантов можно было бы посвятить отдельную статью. К сожалению, у нас такой возможности нет. Но даже те короткие несколько предложений, пос- вященные участникам конкурса, наполнены чувством уважения и восхищения к ним.

Вагиз Файзрахманов из Старого Ашита после возвращения из армии решил обосноваться в деревне. Начал работать трактористом, обзавелся семьей. Но он быстро понял, что однообразная жизнь не для него, душа требовала новшеств. Вагиз решил попробовать себя в деревянном деле. Изготовил лестничные перила, комнаты в доме превратил в райский уголок. А вы когда-нибудь видели станок для колки дров или резки картофеля? Вагиз и их сотворил своими руками.

За плечами Хайдара Хасанова из Верхней Уры 30 лет механизаторского стажа. Сегодня он на заслуженном отдыхе. Но он не из тех, кто сидит без дела. Хайдар занимается плотницким делом. Это занятие ему передалось по наследству. Изготовленные им оконные рамы, ворота-заборы, скамейки, детские кровати, качели, ножки для столов, лестничные перила, а также изделия из металла вызывают восхищение. Каких только станков нет в его мастерской?! Некоторые сделал сам, некоторые купил. «Были времена, когда весной рубили по 10 срубов», – говорит Хайдар. Сплотившись с сельчанами, благоустроили родник в деревне.

Кашшаф Рахматуллин из Шуры долгие годы работал егерем. Сейчас дома. Люди, привыкшие жить в гармонии с природой, всегда стремятся к свободе, красоте, новшествам. Кашшаф Рахматуллин именно из таких людей. Делает даже мочалки. «Нужны для изготовления рогожи для ансамбля «Чордашлар» (и сам посещает ансамбль, говорит, что в клубе у него нормализуется давление). У него своя пилорама. Подшивает валенки, делает серу. «Все делаем вместе с супругой», – говорит он.

Габдельбара Сабирова из Нового Кинера мы знаем, как ветерана сцены. С супругой познакомился на сцене во время спектакля. «Уже долгие годы ставим свой спектакль под названием «Жизнь», – говорит он. Его отец был плотником. На вырученные от продажи средства вырастил детей. Свои знания передал и сыну. В 30 лет построил дом. А после выхода на заслуженный отдых полностью посвятил себя этому занятию. Какие только узоры не украшают изготовленные им ворота и наличники?! Сделал приспособление для вспашки огорода, обработки междурядий картофеля, сам же смастерил циркулярку. «В мастерской я отдыхаю душой», – говорит Габельбар абый.

А Фердинат Шарипов из Кзыл-Яра направляет свой талант и в добрые дела. Подарил мечети 15 стульев из дерева. Кроме того, изготавливает разделочные доски, веретено, скалки, ножки для столов, колыбели и др. «Раньше делал и сундуки для невест. Но сундуки уже ушли в прошлое. Невестки, которые выходят замуж с моими сундуками, от мужей не уходят, – пошутил он. – Дай бог и в будущем слышать только слова благодарности».

Мы пришли к выводу, что в этих краях живут одни таланты. У Ильшата Магсумова из Сюрды также своя мастерская. Он делает столы и стулья, устанавливает окна. Из мотора машины «Ока» сотворил станок. Пригодился и двигатель стиральной машины, сам сделал пылесос. Знает и сварочное дело. Оказывается, Ильшат еще отлично танцует.

Раис Шакуров из Ашитбаша знаком многим. В его руках любая работа спорится. Он обладает не 70, а 1001 ремеслом. Сначала работал в сельском хозяйстве, сейчас – в Тукаевском лесничестве. Держит коров, быков, племенных овец (сам же занимается племенным делом), гусей, кур (у него свой инкубатор). В его огромной теплице уже цветут огурцы. Получает богатый урожай картофеля, держит пчел. Перечислить все его занятия невозможно. Трудолюбивый, талантливый во всем человек. В свободное время делает рукоятки косы, занимается витьем веревок, записывает погоду, заучивает стихотворения. Раис не сходит и со сцены: поет, играет на гармони. В эти дни в его семье большая радость – появился первый внук.

Ильфат Хабибуллин с детства интересуется техникой. Сам сотворил даже трактор. После окончания аграрного университета начал работать в сельском хозяйстве. Обосновался в отчем доме. С супругой воспитывают дочь. «Любовь к технике передалось мне от отца», – говорит Ильфат. Хоть и молодой, но трудолюбивый мужчина. Ильфат сделал даже приспособление для ощипывания гусей. Если интересно, его адрес – деревня Ташкичу. А вот на сцену до этого выходить не приходилось. «Сегодня впервые», – говорит он. Специально научился играть на гармони. Старательному все под силу.

После смерти отца все тяготы жизни легли на плечи учащегося 5 класса Анаса Габдрахманова. После возвращения из армии он начал работать водителем. Женился, с семьей обосновались в родной деревне Байкал. У него множество Дипломов и Почетных грамот. Трудолюбивый человек. Хорошо знаком с плотницким, кузнечным делом. Летом делает веники, держит скот, домашних птиц. Сразу видно, не любит много слов. Что скрывать, у него злотые руки.

Гульсина Закиева

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International