Борьба среди мальчиков – самая справедливая

21 февраля 2018 г., среда

Борьба среди мальчиков – самая справедливая

Нас встретил шумный спортзал. «Ильяс, Ильяс!», «Райнур, Райнур!» –скандировали болельщики. Нет-нет, это не были «Веселые старты», а соревнования по национальной борьбе!

В спортзале Ашитбашской школы за первенство района боролись мальчики 2005 года рождения и моложе. Соревнования проводились на приз руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Руслана Нуриева. «Борьба среди мальчиков – самая справедливая, – говорит педагог-ветеран Ильгиз Салихов из Нового Кинера, готовивший в свое время сильнейших борцов. – Здесь не бывает компромиссов, что часто наблюдается среди взрослых». Болельщики и судьям (тренеры Тагир Лотфуллин, Ильшат Фазулзянов, Рамиль Хакимзянов) дали следующую оценку: «Все трое справедливы».

В соревнованиях участвовали 70 борцов из арских школ №№2, 3, 6, Ашитбашской, Новокинерской, Шушмабашской, Хасаншаихской, Новокырлайской, Апазовской, Утар-Атынской, Наласинской школ. И в ходе состязаний тренеры «наставляли» своих воспитанников разными движениями. «Привез 12 борцов, – сказал тренер Новокинерской школы Зульфат Хайруллин. – В секцию борьбы принимаем с первого класса. У мальчиков, которые в первом классе получили борцовские навыки, во втором классе даже походки бывают иные. Чем раньше закладываются семена, тем лучше..»

– Я веду секции борьбы в Ашитбашской и Шушмабашской школах, – сказал руководитель секции борьбы Ашитбашской школы Марат Салахов. – В сегодняшних соревнованиях участвуют по 14 мальчиков из каждой.

Хотя молодой тренер Апазовской школы Марат Фаязов на вид и кажется спокойным, нетрудно угадать, что он волнуется, радуется за своих ребят. «Достижения уже есть?» – спрашиваю у него. «Есть, – ответил он. – Из Апазовской школы привез 4, из Хасаншаихской – 2 спортсменов. Из них трое получили первое и призовые места», и позвал к себе мальчиков, добившихся успехов. «Я учусь в 6 классе Апазовской школы, – познакомил с собой Нурсиль Сабиров. – Занял 1 место в весовой категории 40 кг. Занимаюсь три года. Мне нравится заниматься борьбой. Думаю и в дальнейшем продолжить любимое занятие». Риназ Гильмуллин из этой же школы показал 3 результат в весовой категории 32 кг, Булат Хисамиев из Хасаншаихской школы – 3 результат в весовой категории 36 кг.

В весовой категории 50 кг не было равных ученику 6 класса Новокинерской школы Амиру Сафину.

– Я со второго класса в борьбе, – сказал он. – Борцов в нашем роду много. Борьбой занимаются мой брат Данис, родственник Камиль Хайзиев… Хочу стать батыром, и когда стану взрослым.

Дай бог. Среди участников соревнований был и брат третьего призера прошедших на днях республиканских соревнований Ильшата Фазулзянова Амир из Нижних Метесков. Он занял 2 место в весовой категории 36 кг. «Оказывается, когда соревнуется брат, очень волнуешься за него», – говорит Ильшат. Когда разговор зашел о подающих надежду борцах, Ильшат показал на Райнура Файзрахманова из Ашитбашской школы и сказал: «За Райнуром не погнаться». «Занимался борьбой мой дед Рахимзян, занимаются папа Радик, младший брат Аяз», – сказал ученик 6 класса Райнур.

Маленький Аяз занял второе призовое место в весовой категории 20 кг. Придет день, сегодняшние мальчики станут богатырями и завоюют звание батыра. Самыми приятными моментами стали минуты награждения. Среди борцов были такие, что проливали слезы от горечи поражения, и те, кто от радости не смог удержать слез на пьедестале почета. Вот они какие, мальчики-борцы!

Румия НАДРШИНА

Результаты:

1. Команда Ашитбашской школы (тренер Марат Салахов)

2. Новый Кинер (Зульфат Хайруллин)

3. Шушмабаш (Марат Салахов).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International