Дети вернулись в казанбаш

21 февраля 2018 г., среда

Дети вернулись в казанбаш

О ситуации в Казанбаше мы уже и на страницах газеты писали, и в электронных изданиях читали. В конце прошлой недели все дети вернулись из больницы домой. В Казанбаше их встретила и заместитель главы района Любовь Осина. Выздоровления детей с нетерпением ждали и фельдшеры деревни Казанбаш.

– Хорошо, что своевременно обратились к нам. Мы тоже испугались. Состояние детей было тяжелое, их сильно тошнило. За свою практику мы впервые столкнулись с такими симп- томами. Поэтому решили не тянуть время и обратиться в медицинское учреждение. Спасибо родителям, послушали, сразу отправили детей в больницу. Это опасный вирус, поэтому во избежание повторного заражения в домах провели дезинфекцию, – сказали фельдшер Залиля Назмиева и акушерка Рамзия Харрасова.

Дети начали возвращаться. В Новый Кинер и Казань специально за ними отправили автобусы, но за многими на своих машинах отправились сами родители. Фельдшер и акушерка объяснили им, что в первое время нужно будет придерживаться диеты. В этот день из Нового Кинера приехали 9 детей, из Казани – 31 ребенок (на следующий день из Нового Кинера вернулись и повара).

Когда болеет ребенок, забываешь обо всем на свете, хочется хоть как-то облегчить его страдания. Поэтому родителей можно понять. Некоторые семьи отправили в больницу 2–3 детей. Говоря о причинах, некоторые предпочитают молчать. «Слава Аллаху, живы, здоровы, надо радоваться. Спасибо фельдшерам, учителям, классным руководителям. Вины директора школы нет, мы решили написать письмо в его защиту», – говорят родители. Другие ищут виновных. Некоторые говорят, что отравились только в школьной столовой, некоторые заявляют, что в столовой не выполняются самые обычные санитарно-гигиенические требования. Любовь Осина общалась с детьми, родителями, справилась о здоровье, отвечала на вопросы. Она сообщила, что причиной стало не отравление в школьной столовой, а норовирус.

Норовирус наблюдался не только в Казанбаше, им заразился и обслуживающий персонал на Олимпиаде в Пхенчхане. Сейчас зрителям выдают специальное средство для дезинфекции рук.

Это отметила и начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан в Арском, Высокогорском, Балтасинском, Атнинском районах Эльвира Салкова. В Арске она встретилась с директорами школ, заведующими детскими садами, ответственными за питание в образовательных учреждениях, поварами, в школах провела обучение по соблюдению санитарно-гигиенических норм. Разъяснила причину сложившейся в Казанбаше ситуации.

– Причина вспышки заболевания – ваше халатное отношение к работе. Именно поэтому информация дошла до Кабинета Министров Республики Татарстан, распространилась по всей республике. В результате, пострадали глава района, начальник управления образования, директор школы, – сказала она. – Норовирус бушует по всей стране. Инфекция может передаваться даже частичкой пыли, причиной заболевания могут стать общение, грязная посуда, немытые руки, овощные салаты, приготовленные без соблюдения требований. В Арске многие занимаются выпечкой тортов и шаурмы на заказ в домашних условиях. Это тоже может стать причиной вспышки инфекции. В Казанбаше повар, несмотря на болезнь, вышел на работу. В местах питания детей такое недопустимо. Болезнь необходимо лечить, а приступать к работе лишь со справкой о выздоровлении. Если родители доверили вам детей, нужно оправдать их доверие.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International