Собрались сильнейшие лыжники

2 марта 2018 г., пятница

В минувшую субботу на стадионе Арска собрались лыжники. На мероприятии, организованном в рамках зимней спартакиады, принял участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

– Лыжные гонки в честь памяти основателя общества «Металл» Фаниля Гарафиева (в соревнованиях участвовал и его сын Фанис) проводятся в седьмой раз, – сказал директор спонсировавшего соревнования общества «Металл» (руководитель Лилия Гарафиева) Инсаф Габдулгазизов. – Чтобы показать, как усовершенствовать организацию лыжных гонок, мы совместно с районным отделом по делам молодежи и спорту пригласили из Сарманово спортивного судью всероссийской категории Шамиля Хафизова. На сегодняшних соревнованиях участвуют только лыжники Арского района.

Шамиль Хафизов в нашем районе не впервые. Только осенью он судействовал на республиканских соревнованиях по биатлону, прошедших в Арске. Он также входил в судейский состав во время зимней Олимпиады в Сочи. И здесь он стремительными шагами наводил порядок. Лыжникам, выстроившимся на старт, даже пришлось разойтись и немного подождать. Некоторые выражали недовольство по поводу затягивания со стартом.

А когда был дан первый старт, дела пошли на лад. Лыжники стартовали по возрастным категориям. На соревнованиях участвовало свыше 200 лыжников.

Как только был дан старт, сильнейшие вырвались вперед. Вот от группы отделилась и вышла вперед ученица 6 класса АСОШ №2 Алия Диярова. Она и финишировала первой. За ней финишную черту пересекла ученица 6 класса Арской гимназии №5 Эндже Файзрахманова. Брат Алии Ильназ Дияров также показал 1 результат среди лыжников 2002 года рождения. Здесь же был и тренер Раис Камалов. На финишной прямой тренеры, учителя физкультуры подбадривали своих подопечных.

Выстроившиеся на старт юноши 2000–2001 годов рождения в лыжных костюмах и солнцезащитных очках вызвали восхищение собравшихся. «Как настоящие участники Олимпиады!» – говорили о них. Они вызвали восхищение не только костюмами, но и быстротой. За короткое время преодолели дистанцию. А самым быстрым лыжником оказался студент Арского педколледжа Ильназ Шарафиев! Среди мужчин в возрасте старше 40 лет 1 и 2 места заняли братья Равиль и Разиль Набиуллины из Муралей. Их младший брат, учитель физкультуры АСОШ №2 Ранис также является отличным лыжником. На днях они организовали лыжные гонки в родных Муралях.

– О-о, в Муралях соревнования прошли отлично, – рассказывала Роза Марданова из Арска. – Наша дочь Ильфира заняла 1 место. И призы были хорошие. Даже сварили суп в казане!

Учащаяся Арской гимназии №5 Ильфира Марданова и на сегодняшних соревнованиях заняла первое место в своей возрастной категории. Молодец!

Пожилым лыжникам директор общества «Металл» Инсаф Габдулгазизов вручил подарки. Все участники соревнований угостились горячим обедом.

Результаты следующие: среди средних общеобразовательных школ 1 место заняла команда Ашитбашской, 2 место – команда Смак-Корсинской школ, 3 место – Арской гимназии №5. Среди основных общеобразовательных школ на 1 месте команда Старокырлайской, на 2 месте – команда Среднекорсинской, на 3 – команда Хасаншаихской школ. Среди средне-специальных учебных заведений, трудовых коллективов 1 место завоевала команда Арского педколледжа, 2 место – Арского филиала общества «Татавтодор», 3 место – Арского агропромышленного колледжа. Полные результаты соревнований и фотографии размещены на сайте аrskmedia.ru.