Чтобы стать настоящим учителем

2 марта 2018 г., пятница

Чтобы стать настоящим учителем

Награждение победителей муниципального этапа конкурса профессионального мастерства классных руководителей и педагогов-организаторов в районе прошло в торжественной атмосфере. На сегодняшний день некоторые уже успели участвовать и в зональном этапе. Хотя одержать победу и не удалось, участие, обмен опытом важны для каждого. У каждого конкурсанта свои методы работы, им есть чем поделиться с другими.

Учитель английского языка Утар-Атынской школы Лейсан Мустафина признана лучшей в районе среди классных руководителей. У учителя около 20 лет педагогического стажа, столько же работает и клас- сным руководителем. «В моих достижениях большая заслуга семьи. Ко всем мероприятиям мы готовимся вместе с мужем и детьми. Приобщили бы и свекровь, только возраст уже не позволяет, – пошутила она. – А что касается учеников, то им в первую очередь нужен слушатель. Они сближаются с теми, кто умеет их слушать. В этом году у меня 5 класс. Мы лишь первый год вместе, поэтому все еще продолжаем знакомиться. Бывает, что даже играем вместе. Даже подушками бросаемся... Они игроки, а я командир. Такие игры дают отличный результат: тот, к кому попадешь подушкой, должен обняться с соседом. Тогда сдружатся даже те дети, которые до этого отстранялись друг от друга. Игры беру с Интернета, кроме того, с 2016 года я учусь в Казанском университете талантов, где получаю много полезной информации. Данный университет во многих направлениях занимается талантливыми детьми. Планируем в августе этого года поехать туда с учениками и заниматься несколько дней. Родители моих учеников очень отзывчивые, сплоченные. Мне всегда попадаются хорошие родители, за что я очень благодарна. Ребенок, уважающий классного руководителя, и в учебе никогда не подводит. Я часто вспоминаю своего классного руководителя во время учебы в Арском педучилище Сарию Низамутдинову, и детям рассказываю о ней. Она научила нас жизни. Помню, как на первом курсе я с нетерпением ждала окончания зимних каникул, чтобы поскорее ее увидеть. Не проходит ни дня, чтобы я не вспоминала ее. Мы стараемся работать так, чтобы дать детям достойное воспитание и образование, чтобы и они вспоминали нас только с хорошей стороны. В современном мире нелегко работать учителем».

Венера Гарипова из Училинской школы около четверти века своей жизни посвятила работе педагога-организатора. «Мы не только организуем мероприятия в школе, но часто участвуем в республиканских конкурсах. Мой ученик участвовал в конкурсе «Лидер года». Учащимся татарских школ в республиканских конкурсах редко улыбается счастье, так как в последние годы в состав жюри практически не входят представители татарской нации. И все же мы стараемся мотивировать учащихся к участию в таких конкурсах, чтобы они обменивались опытом, познавали мир. А сценарии праздничных мероприятий пишу сама, используя собственный опыт, что-то беру в социальных сетях. Также веду электронный сайт школы. Отставать от времени нельзя, нужно шагать в ногу с учащимися, молодежью», – говорит педагог, шагающий к «золотому» возрасту.

Быть учителем – это талант. Чтобы стать настоящим педагогом недостаточно специального образования, нужно еще искренне любить учеников. Дети не любят ложь…

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International