40 лет со студентами

2 марта 2018 г., пятница

40 лет со студентами

За многолетний добросовестный труд и подготовку квалифицированных специалистов для сельского хозяйства мастер производственного обучения Арского агропромышленного колледжа Рустам Гарипов награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Около 40 лет своей жизни Рустам Гарипов посвятил обучению студентов секретам техники. До ухода в армию трудовую биографию начал помощником комбайнера в колхозе. Выполнив свой воинский долг, как и многие молодые люди, покинул родную деревню, однако каменный город не смог заставить его забыть вкус родной земли. Поняв, что он человек земли, через год вернулся в родной Толонгер и устроился мастером производственного обучения в училище в Урняке. Сначала водил машину ГАЗ-52, позже пересел на КамАЗ, и вот уже 30 лет он является его трудовым спутником – куда только не приходится на нем ездить, какую только работу не приходится выполнять. Перевозка удобрений, семян из далеких областей и городов, работа с раннего утра до позднего вечера во время весеннего сева и уборочной страды, разгрузка каменного угля с вагонов на станции Арск, рубка леса ручной пилой в целях заготовки дров для учителей… «Я люблю свою работу. Иначе невозможно найти общий язык с учащимися. Если не быть им другом, их никак не заставить тебя слушаться. В прежние годы юноши сильно увлекались техникой, всем интересовались, теперь таких в группах лишь несколько. Современные дети ленивы, даже на вождение ходят только по расписанию. А раньше и после занятий их невозможно было заставить пойти домой», – рассказывает мастер.

При встрече бывшие ученики тепло здороваются с ним, разговаривают. И ему это очень приятно. Многие из его студентов поднялись по карьерной лестнице. «Кем бы они не стали, важно, чтобы не теряли человеческие качества, пусть перенятый от наставника опыт пригодится им в жизни. Мой сын также мечтает учиться в колледже, где я работаю, и стать механизатором», – говорит он. Семейный стаж Рустама Гарипова свыше 30 лет: с супругой Таслимой воспитывают сына Анвара.

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International