Женщина все выдержит

7 марта 2018 г., среда

Женщина все выдержит

Когда приехали в Сердебаш поздравить Елизавету Ефимову с 90-летием, мы были приятно удивлены: встретить нас к воротам вышла вся родня. А  невестка отчего дома Рамзия в руках держала пышный каравай и соль. Во-первых, это был знак их гостеприимства, во-вторых, почет и уважение к своей матери – самому старшему человеку семьи. Елизавета Петровна этого достойна.  О ее жизни можно было бы написать целую книгу. Да, женщины все выдерживают. Она из многодетной семьи. У нее было три сестры и брат. В 1941 году отец ушел на войну и погиб. В том же году, оставив сиротами пятерых детей, умерла и мать. Они остались на иждивении больных дедушки и бабушки. Но в 1943 году не стало и дедушки, а в 1944 году – бабушки. Елизавете в это время было 16 лет, а младшей сестре – 2 года. Все страдания и тяжелые работы легли на плечи девушки. Она рубила лес, работала в поле, обивала рогожи, изготавливала лапти. Не оставила в трудную минуту своих братьев и сестер. Сегодня старшая сестра, заменившая им мать, – самый дорогой для них человек.

В 1951 году девушка познакомилась с Иваном Ефимовым, вышла замуж. Муж был добрым, трудолюбивым человеком. В 2005 году он умер. Оба работали в колхозе, воспитали пятерых детей. Нина, Кадрия, Борис живут в Мари-Турекском районе Республики Марий Эл, Марсель умер в один год с отцом. Так Елизавете Петровне было суждено пережить горечь потери сына. В настоящее время она живет с семьей сына Владимира.

– Мы свыше 30 лет вместе, – говорит невестка Рамзия. – Теперь я сама дважды свекровь, у нас пятеро внуков.

В течение 30 лет, наверное, бывало всякое, однако Рамзия нашла общий язык со свекровью, жили во взаимопонимании. У Елизаветы Ефимовой 11 внуков, 14 правнуков. Она дорогой для всех человек. И на юбилей приехали, можно сказать, все. Заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов вручил юбиляру Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок.

Гульсина ЗИННАТОВА