Женщины в погонах

7 марта 2018 г., среда

Женщины в погонах

В современном мире практически не осталось сфер деятельности, где бы не трудились женщины. Представительниц прекрасного пола все чаще можно встретить за рулем автомобилей, а ведь раньше в районе было всего несколько женщин-водителей. Если раньше женщины-руководители встречались редко, то сейчас они с успехом возглавляют сельские поселения, школы. А когда речь заходит об отделе МВД России по Арскому району, то если в 80–90-е годы женщин в погонах можно было пересчитать по пальцам, сейчас их больше десятка. То, что среди защитников нашей безопасности работают скромные, но в то же время сильные женщины, заслуживает похвалы. Сегодня речь пойдет именно о них. – В годы моей работы в Арском отделе МВД работали всего три женщины – инспектор отдела по делам несовершеннолетних Муслима Ахметова, инспектор отдела по делам несовершеннолетних, а затем руководитель паспортного стола Нурия Фаттахова, следователь Гузалия Шагивалиева, – говорит подполковник милиции в отставке, председатель Арской районной организации ветеранов отдела внутренних дел Хашим Гарапшин. – Муслима Ахметова держала в кулаке всю молодежь района. Вы только подумайте, какие были времена! 90-е годы, когда активно развивались группировки. Молодежь Арска и станции, Куркачей и Дербышек воевали между собой. Помню, как-то с Муслимой Ахметовой поехали на электричке в Казань ловить бандита. И задержали. Вот с такими сильными женщинами мне пришлось работать. Как говорится, с ними и в огонь и в воду.

И в те годы было очень тяжело, но и сегодня работа в полиции – не из легких. Особенно для женщин. Но они не подают виду. Среди них есть и молодые сотрудники, только начинающие трудовой путь, и опытные наставники, обладающие высокими званиями. Одна из них – единственная в Арске женщина-полковник, полковник юстиции Дания Салихова. Четверть века она служит в отделе МВД, из них 18 лет – в должности начальника следственного отдела. Ее задача – расследовать преступления, доказывать вину преступников и передавать дела в суд.

Заместитель начальника по работе с личным составом, подполковник Ирина Валиуллина также достойна уважения. Подбор кадров, профессиональное обучение, организация культурно-массовых мероприятий, спортивных соревнований, работа с ветеранами – все в ее ответственности. Старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Алсу Хидиятуллина, старший инспектор по охране общественного порядка Рамзия Тимергалиева и другие – это милые, добрые, но в то же время целеустремленные, сильные, умные женщины, которые наравне с мужчинами стоят на страже нашей безопасности.

В то же время они любящие супруги, заботливые матери. Ведь на них еще домашние хлопоты. Все женщины такие, скажете вы. Да, не спорю. Но сотрудники полиции работают, не считаясь со временем. У них нет ни выходных, ни праздников. И после окончания рабочего дня им приходится задерживаться на работе. Работу надо выполнить точно и в срок. В их руках – человеческие судьбы.

Говоря о женщинах в погонах, нельзя забывать и о других сотрудниках отдела внутренних дел. Они не носят погоны, а работают бухгалтерами, экономистами, документоведами. Их число превышает 20. Все они выполняют ответственную работу.

В качестве примера, что сотрудники отдела МВД России по Арскому району не считаются со временем, можно привести отделение по миграционным вопросам, где всего несколько человек выполняют огромную работу. Работа с людьми – дело не из легких! А здесь каждый день обслуживают огромное количество посетителей. От сотрудников требуются и точность, и быстрота. Такая же ситуация в отделении ГИБДД, и здесь без женщин не обойтись.

Уважаемые женщины, стоящие на страже нашей безопасности! Искренне поздравляем вас с Международным Женским днем! Желаем вам успехов в работе, здоровья, семейного благополучия!

Начальник отдела МВД России по Арскому району полковник полиции Айдар Багавиев:

– Наша работа не всем под силу. Особенно женщинам. Я безмерно горжусь нашими милыми женщинами, которые наравне с мужчинами носят службу. Желаю им терпения, здоровья, благополучия. Пусть работа доставляет вам удовольствие, приносит лишь почет и уважение окружающих. Желаю воплощения в жизнь всех ваших идей, реализации всех начинаний!

Подполковник милиции в отставке, председатель Арской районной организации ветеранов органов внутренних дел Хашим Гарапшин:

– Деятельность полиции сегодня трудно представить без женщин. А в годы нашей работы, 15–20 лет назад в милиции их было очень мало. Тогда, в 80–90-е годы в органах внутренних дел работали сильные, смелые женщины. Уважаемые женщины – матери, бабушки, сестры, жены, дочери, ветераны! Поздравляю вас с первым праздником весны! Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, душевного спокойствия, успехов. Пусть успех и процветание неизменно сопутствуют вам в работе и в жизни!

Председатель общественного совета отдела МВД России по Арскому району Мансур Шигапов:

– Уважаемые женщины в погонах! От имени всех мужчин района поздравляю вас с праздником! Ваша верность профессии, профессионализм вызывают восхищение. Вы еще хранительницы домашнего очага. От всей души желаю вам, наши милые женщины, любви, личного счастья и благополучия, профессиональных успехов, семейных радостей и весеннего настроения.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International