В целях безопасности

16 марта 2018 г., пятница

В целях безопасности

По требованию прокуратуры школы будут оборудованы системой видеонаблюдения.

Прокуратура Арского района провела проверку исполнения требований законодательства об образовании и о противодействии терроризму в целях обеспечения безопасности учащихся.

Такие проверки проводились в Новокырлайском, Сикертанском, Смак-Корсинском, Старокырлайском, Разъезд-Корсинском общеобразовательных учреждениях, а также Новокинерском доме детского творчества.

В Новокырлайской школе обучаются более 100 детей, однако здание не оборудовано системой видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией.

Новокинерский дом детского творчества посещают 64 человека, из них 51 – учащиеся. В этом детском учреждении уровень защищенности здания не отвечает предъявляемым требованиям законодательства.

Аналогичные нарушения были выявлены также в других общеобразовательных учреждениях.

В соответствии со ст.28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за жизнь и здоровье обучающихся, а также работников образовательной организации. Кроме того, согласно ст.2 Федерального закона «О противодействии терроризму» к числу мер по противодействию терроризму и экстремизму относится создание и поддержание необходимого уровня защищенности объектов.

Как указано в актах проверки, органы местного самоуправления наделены полномочиями финансирования муниципальных учреждений в сфере образования, в том числе в целях профилактики проявлений терроризма и создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья детей.

По результатам проверки прокуратура направила в суд заявления с требованием устранить выявленные нарушения закона и оборудовать здания школ системой видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией людей, установив срок до 1 сентября 2018 года.

Заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Радик Хабибуллин,

старший помощник прокурора Арского района,

советник юстиции

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International