Тукайский марафон

16 марта 2018 г., пятница

Тукайский марафон

Такого, чтобы расстояние между Арском и Новым Кырлаем преодолевали на лыжах, никто не помнит. 9 марта лыжники отправились на дистанцию 20 км. Чья это идея? – поинтересовалась я. Сказали, что главы района. Ильшат Нуриев лично проводил марафонцев. «Это не обычное соревнование, это визит к Тукаю», – сказал он.

Волнительные мгновения. Участвовать в марафоне прибыли не только арчане, но приехали и из соседних районов, из Казани. Даже 70-летние лыжники стартовали на дистанцию 20 км. Один из них – Фатих Губайдуллин из Кошлауча.

53-летний Михаил Павлов из Балтасей говорил, что на следующий день поедет в Казань, чтобы участвовать в марафоне на 50 км.

– 6 марта я отметил свой 60-летний юбилей, а сегодня участвую на гонках на 20 км, – сказал работник Арского РЭС Фарит Габдрахманов. – Я ежед- невно на лыжах преодолеваю по 10–20 км.

Арчанка Диляра Фассалова – студентка Казанского колледжа олимпийского резерва. Здесь же были многие из ее друзей-лыжников – воспитанников тренера Раиса Камалова. Фануза Салахова, Ильназ Шарафиев, Алия и Ильназ Дияровы, Эндже Файзрахманова, Альфис Хидиятуллин… Один из юных лыжников – ученик 4 класса АСОШ №6 Альфис Хидиятуллин и сам, и его мама Алия ханум были тут же.

Порядка 100 лыжников, разделившись на три группы, состязались на трех дистанциях: 20 км, 10 км и 7,5 км. Все финишировали в Новом Кырлае. Стартовавшие на меньшие дистанции прибыли на место на автобусе. Лыжников сопровождала карета скорой помощи. Рядом находились и снегоходы. Уставшие марафонцы могли подкрепиться бананами, попить горячего чая и отдохнуть. Интересуюсь самочувствием Альфинур Хакимовой, преодолевшей 20-километровую дистанцию.

– Такая прекрасная солнечная погода, – восхищенно сказала она. – А мы на лыжах. Было так хорошо… К нам подъехали на снегоходе, предложили подвезти к финишной черте, но мы отказались. Преодоление 20 км – это большая победа!

 На лыжах они всей семьей: Айрат, Альфинур, Амир, Айзиля, Айсылу, Азамат…

– Дистанция от Арска до Нового Кырлая от начала до конца идет в гору, – говорит супруг Альфинур Айрат Хакимов. – А подниматься в гору нелегко. И все же мы преодолели 20 км!

В соревнованиях приняли участие 12 студентов Арского педколледжа под руководством Рамиля Гилязиева. Из них 8 прошли дистанцию 20 км, 4 – 10 км. На дистанции 10 км первым финишировал Ильназ Шарафиев. Они на днях приехали из Сарманово. На соревнованиях, которые шли два дня, они показали 3 результат.

Как только был дан старт на 20 км, сильнейшие лыжники вырвались вперед. И финишную черту первыми друг за другом пересекли они. Сильнейшими оказались балтасинцы. Данил Ганиев финишировал первым. Лыжники, занимающиеся на стадионе Арска (тренер Раис Камалов), также показали хорошие результаты. Алия Диярова на дистанции 10 км заняла 1, Ильназ Шарафиев на дистанции 10 км – 1, Эндже Файзрахманова на дистанции 10 км – 3, Диляра Фассалова на дистанции 20 км – 1, Фануза Салахова на дистанции 20 км – 2 места.

Торжество награждения победителей состоялось в музее Г.Тукая. После того, как лыжники угостились горячим обедом, ознакомились с экспонатами музея Тукая. Да, это было не только лыжное соревнование, но и чествование памяти великого поэта Г.Тукая.

Румия САТТАРОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International