В Арске гражданина обманули на 10 тысяч рублей

21 марта 2018 г., среда

В Арске гражданина обманули на 10 тысяч рублей

На днях в редакцию позвонила пенсионерка из Арска. «Молодой человек ходит по домам и предлагает пожилым купить медицинский аппарат. В аптеке он стоит 22 тысячи рублей, а я вам продам за 11 тысяч, говорит он. Но я отказалась. Это уже не первый случай. В первый раз я повелась на их обман, больше наступать на одни и те же грабли не буду. Хочу предупредить и остальных пожилых: пусть не ведутся на обман таких мошенников», – сказала она.

Число мошенников растет с каждым днем. Несмотря на предупреждения, люди продолжают попадаться на их уловки. В последнее время участились случаи мошенничества, связанные с кражей денег с банковских карт, а также обмана через Интернет. В отдел МВД России по Арскому району регулярно поступают заявления о мошенничестве.

Гр. К. потерял банковскую карту «Хоум кредит». На следующий день неустановленное лицо произвело покупку товара через Интернет по данной карте. В результате, К. был причинен ущерб в размере 10032 рублей 89 копеек.

Гр. Х. поступило смс-сообщение о блокировке банковской карты «Сбербанк России» в связи с попыткой хищения денежных средств. Х. позвонила по номеру, с которого пришло сообщение, и попросила назвать причину, по которой заблокировали карту. Молодой человек (не представился) попросил продиктовать пин-код, который придет на телефон, после чего пообещал разблокировать карту. Х. поверила. В результате, лишилась средств в размере 6900 рублей.

Неизвестное лицо взломало страницу С. в социальной сети «ВКонтакте» и от его имени направило гр. В. сообщение с просьбой одолжить деньги на погашение кредита. В. поверила и перечислила деньги на указанную карту, чем причинила себе ущерб в размере 3200 рублей.

Гр. А., увидев в социальной сети Instagram объявление интернет-магазина, заказала 2 интерактивные игрушки для рисования. Но получила товар, не соответствующий описанию. В результате, А. потеряла 3814 рублей.

Не верьте сомнительным звонкам и сообщениям. Не убедившись в достоверности информации, не перечисляйте деньги. Никому не сообщайте свой пин-код. Случаев мошенничества очень много. Будьте внимательны и осторожны.

Дания Салихова,

начальник следственного отдела,

полковник юстиции

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International