Выбрали будущее

21 марта 2018 г., среда

Выбрали будущее

18 марта – в день выборов Президента Российской Федерации наши корреспонденты с утра направились в избирательные участки.

В Арской школе искусств с утра выстроилась очередь. Первым избирателям – Гузалие Гатауллиной и Марьям Галяутдиновой даже дали подарки. Подарки также получили молодые, впервые участвующие в выборах. Молодой избиратель Адиля Хурамшина уже успела получить свой подарок.

– Пусть на земле всегда царят мир и покой, своевременно выплачивают пенсии. Слава Аллаху, живем хорошо, – сказала пожилая женщина.

1444 избирателя, проживающие в Апазовском сельском поселении, в день выборов Президента Российской Федерации проголосовали на трех участках. 34 молодых избирателя пришли на выборы впервые.

– Я с волнением ждала этот день, – сказала ветеран труда, Герой Социалистического Труда Дания Галимова из Мирзяма. – Слава Аллаху, живем в достатке, пусть на земле царит мир.

Дание Галимой, разменивающей девятый десяток лет, пришлось повидать на своем веку многое. Ей пришлось перенести и трудности послевоенного времени. Молодая девушка сначала ухаживала за лошадьми, затем работала свинаркой. В 1966 году она была награждена орденом «Знак Почета». А в 1971 году ей присвоили звание Героя Социалистического Труда.

Члены Пшенгерской участковой избирательной комиссии пришли к Дание апа домой, чтобы она смогла избрать Президента России.

Избиратели в данном поселении проявили большую активность. Еще до открытия участка в фойе Дома культуры уже собрались сельчане. Глава сельского поселения Ренат Садиков встретил каждого приветливо, теплым словом, горячим чаем. Звучали песни. Настроение у всех приподнятое.

Глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев проголосовал в родной деревне Апазово. «Я проголосовал за сильную Россию, – сказал он. – В последнее время по федеральным, республиканским программам в районе были построены новые школы, детские сады, другие социальные объекты. Все это делается для благополучия населения, я верю, что нас ждет красивое будущее!»

На участке в Арском педагогическом колледже также с утра царила праздничная атмосфера. Избирателей издалека манила к себе «живая» музыка. В фойе студенты организовали концертную программу. Желающие могли посмотреть концерт. А голосование проводилось электронным способом. Избирателей встречали волонтеры и, разъяснив порядок работы, давали штрих-коды. Работали наблюдатели от различных партий. Также на участке побывали международные наблюдатели из Республики Казахстан.

В Арской средней школе №1 были расположены два избирательных участка. На участке №935 проводилось электронное голосование. Удобно, но еще непривычно. В случае затруднений волонтеры всегда были готовы прийти на помощь.

Наблюдатели из Казахстана следили за ходом выборов на избирательных участках.

– Люди активно участвуют в выборах. Работают наблюдатели от различных партий. Нарушений закона о выборах не выявлено. Нужно отметить и применение новых технологий, – сказал международный наблюдатель Нури Тумышев.

На избирательный участок, расположенный в Арской школе №3, избиратели начали приходить с раннего утра.

– Исполнили свой гражданский долг, – сказала пожилая женщина. – Пусть в стране будет мир и не будет воин. Вот мое пожелание. Живем очень хорошо.

– В годы нашей молодости выборы проходили как праздник. Мы на лошадях, с гармонями ездили в соседнюю деревню. Сейчас эти годы остались лишь в памяти, как приятное воспоминание, – сказала одна из избирателей.

В день выборов в Парке Победы Арска коллективы управления культуры, школы искусств провели праздник Науруз. Гостями праздника стали Дед Мороз и Наврузбика. Сотрудники детско-юношеской спортивной школы организовали для детей игры.

Звучали песни, музыка. А затем гости угостились грачиной кашей и блинами.

В 11 часов представители участковой избирательной комиссии, расположенной в Арской гимназии №5, прибыли в Арский Дом для престарелых и инвалидов. Здесь проживает 55 человек. И каждый из них нуждается в сопровождающем. Поэтому члены комиссии ближайшего избирательного участка проводят голосование в самом учреждении. В этот раз впервые голосование проводилось в электронной форме. Разменивающий седьмой десяток Наиль Хидиятуллин, занимавший руководящие посты, день выбора принимает как праздник. Членов комиссии встретил в нарядном костюме, тюбетейке. «Впервые в выборах участвовал в 1969 году, в 18 лет», – говорит он.

Люция Алексеева также принарядилась. Она очень благодарна за созданный здесь уют. «Чувствуем себя как дома, угощают блинами, треугольниками, пирогами. Прошли курс реабилитации в Новокинерском центре реабилитации инвалидов. Собираюсь снова поехать. Пусть жизнь и в дальнейшем течет равномерно. В выборах с пожеланиями хорошей жизни я проголосовала за достойного кандидата», – сказала она.

Комната инвалида с рождения Веры Тюлянкиной в розовых тонах. «Мою комнату так преобразили ко дню рождения, который отметили в феврале, – говорит Вера. – Я очень рада, что впервые участвовала в выборах. Не пришлось в такой холод выйти на улицу. Голосовать было несложно. Я проголосовала за достойного кандидата и думаю, что в дальнейшем жизнь изменится в лучшую сторону».

В этот день все избиратели выразили надежду, что жизнь улучшится. Если пенсионеры желают увеличения пенсий, в том числе и пенсий работающим пенсионерам, то поколение среднего возраста хочет, чтобы не повышали цены за коммунальные услуги, газ, электричество, воду, чтобы повышали заработную плату, появились новые рабочие места. Молодежь выразила пожелание, что надо улучшить систему здравоохранения, образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International