Когда есть такой тренер...

23 марта 2018 г., пятница

Когда есть такой тренер...

Будет неправильно рассказывать о Верхнеатынской хоккейной команде отдельно от ее тренера Ильнура Абдрахманова. Когда слышишь имя Ильнура, думаешь о хоккейной команде, а команду нельзя представить без тренера, вкладывающего в команду всю душу, получающего от своей работы истинное удовольствие. В деревне, в которой всего 70 домохозяйств, под руководством того же Ильнура уже который год и стар и млад увлеченно играет в хоккей. И не только, организуют соревнования, товарищеские матчи, приглашают и других команд района, особенно сильных. И сами не пропускают ни один турнир.

– Все начали вместе с Рузалем Гараевым в 2001 году. С тех пор неоднократно завоевывали победы, добивались успехов, – говорит Ильнур.

Возьмем хотя бы текущий год. Уже второй год верхнеатынцы заняли третье место в районной хоккейной лиге. Стали победителями турнира, прошедшего нынче в обществе «Ватан». В этот раз они взяли в свою команду и субаш-атынцев. Прошли в финал соревнований по шорт-треку и заняли первое место среди основных школ. Самое интересное: создав хоккейные команды в каждой деревне своего сельского поселения, организовали первенство на переходящий кубок «Возрождение». Провели по две игры (у себя и «в гостях»), в результате за ними смогли наблюдать жители всех деревень. Победа снова оказалась за командой Верхних Атов.

А 11 марта в Верхних Атах состоялся настоящий праздник, праздник любителей хоккея. Сюда приехали исполнительный директор федерации детского хоккея Республики Татарстан, мастер спорта, чемпион России Кирилл Голубев, его заместитель, мастер спорта, чемпион мира среди ветеранов Сергей Закамский, заместитель руководителя благотворительного фонда хоккеиста команды «Ак барс» Даниса Зарипова «Победный бросок», мастер спорта, чемпион России Руслан Зайнуллин, мастер спорта, чемпион России Виктор Калачик. Почему же они решили приехать в эту небольшую деревню? И тут заслуга Ильнура.

– В 2015 году я отправил письмо в федерацию. С тех пор по их просьбе ежегодно отправлял фотоснимки, видео о нашей деятельности, – говорит тренер. – Несколько раз они приезжали к нам без предупреждения, чтобы проверить достоверность отправляемой мной информации. 6 марта Сергей Закамский сказал: «Очень понравилось. Стараешься. Мы рады, что есть такие фанаты. Ждите нас, приедем». И они сдержали слово.

В этот день в деревне состоялся настоящий Сабантуй. Родители, дети – все собрались у хоккейной площадки. Мероприятие вела заместитель директора ДЮСШ «Арча» Венера Таджибаева. Камиль Хуснутдинов из Нижних Атов помог с музыкальной аппаратурой. По мере сил помог и Фердинанд Хайруллин. Собралось более 25 юных хоккеистов разных возрастов. Прославленные личности, мастера спорта более часа показывали мастер-классы, множество приемов. Не только для юных хоккеистов, но и для самого тренера это стало отличной возможностью для перенятия опыта.

– Кирилл Голубев был удивлен. «Да Вы всем вскружили голову! Вносите большой вклад в пропаганду массового спорта на свежем воздухе, развитие талантов. Даже из маленьких деревень выходят личности с мировым именем», – сказал он. Такую высокую оценку дал моей работе. Потом подарил 10 юным хоккеистам и 1 вратарю клюшки, формы хоккеиста. На мероприятие также в формах пришли 15 хоккеистов из числа молодежи. Мастера спорта и с ними общались, и им подарили 15 клюшек. В ходе мероприятия они снимали видео. Его можно будет посмотреть на сайте Федерации хоккея, – сказал Ильнур Абдрахманов. – А Руслану Зай- нуллину больше всех понравилась игра нападающих Фаниля Нуриева, Зульфата Абдрахманова, среди игроков в возрасте 8–9 лет – Реназа Закирова, Салавата Хафизова, Рамиля Мухаметгалиева, из девочек – катание Айзили Габдрахмановой, Ляйли Хайруллиной. Гости пообещали в следующем сезоне организовать товарищеский матч между верхнеатынской командой и легендами хоккея Татарстана.

Ильнур безмерно благодарен всем, кто внес свой вклад в организацию мероприятия, а также родителям.

– У меня заветная мечта – возрождение матчей среди школ. Детям надое- дают ежедневные однообразные тренировки. А соревнования побуждают в них интерес. Детей заставить невозможно, они занимаются, только если у них есть на это желание, – сказал тренер. – Хоккейные площадки 8–9 школ района бездействуют. Хотелось бы, чтобы руководство района решило данный вопрос.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International