В заботе друг о друге

23 марта 2018 г., пятница

В заботе друг о друге

Ильгамия Гисматуллина родом из деревни Новые Тинчали Буинского района. Сегодня живет в Арске.

– Деревня опустела, там никто не живет. Ни больницы, ни магазина – ничего нет. От безысходности собрались и, оставив все, переехали в Арск, ближе к сыну Иршату. Купили квартиру. Вот уже четыре года, как мы здесь, – говорит бабушка Ильгамия.

Родилась и выросла в многодетной семье. Детство совпало с трудными временами. Отец ушел на войну. На следующий же день мать родила еще одного ребенка.

– Я была шестой из восьми детей. Пришлось в 12 лет начать работать. Трудилась в поле, работала в лесоповале. От голода нас спасла корова, которую мы смогли сохранить, – говорит ветеран труда.

В 1954 году вышла замуж за Шаяздана. Жили в деревне Сарсаз. До самого выхода на пенсию оба трудились в колхозе.

– Очень старательные люди. Держали много пчел и овец. О другой живности и говорить не приходится. Не знаю, спали ли они летом хотя бы час? – говорит их дочь Гульшат.

– Сейчас уже болят ноги, трудно ходить. В магазин ходил Шаяздан, но и он теперь ходит, опираясь на палку. Да, старость не радость, – говорит бабушка Ильгамия.

Так два ветерана живут, заботясь друг о друге. Сын Иршат живет неподалеку. Дочь Гульшат, хотя и живет в Москве, часто приезжает к родителям, во всем помогает.

Начальник районного отдела социальной защиты населения Азат Сулейманов, поздравив Ильгамию Гисматуллину с большим юбилеем, вручила Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок.

Гульсина ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International