Подготовимся заранее

6 апреля 2018 г., пятница

Подготовимся заранее

Несколько недель назад (10 марта) по дороге в Казань, увидев на обочине дорожников, сразу подумали, что готовятся к весеннему паводку. Они были заняты рытьем канавы.

Это были работники Арского филиала общества «Татавтодор». Мы поговорили с главным инженером Арского филиала Рамилем Галяутдиновым.

– Снега много, поэтому и у дорожников много работы, – сказал он. – В нашем ведении дороги, в процессе подготовки к весеннему паводку мы не отвечаем за готовность мостов, водопропускных труб. Мы очищаем обочины от снега, роем канавы. Для нас самое главное – это сохранность дорог и асфальта. Мы очищаем дороги от снега, готовим их к ремонту. К весеннему паводку мы готовы, опасных участков нет.

На заседании, прошедшем 3 апреля, в связи с потеплением и большим объемом снега комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района главам городского и сельских поселений, руководителям ответственных предприятий были даны указания, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья. Ответственные организации отчитались о готовности к весеннему паводку.

– Весна не спешит, снег тает медленно, поэтому ситуация пока спокойная, – сообщил начальник управления гражданской защиты района Артем Лесенко. – Но в связи с большим количеством снега весенний паводок ожидается обильным. К этому нужно быть готовыми. В районе организованы гидропосты, которые следят за уровнем воды в больших водоемах. Ежедневно в 8 и 16 часов они предоставляют в единую диспетчерскую службу информацию о состоянии водоемов.

– Несколько улиц города Арск, деревни Казанбаш, Кутук, Казылино, Купербаш, Качелино, Апазово, Хасаншаих, Ашитбаш, Кысна могут оказаться под угрозой подтопления. Всего 232 домохозяйства и 859 человек, – сообщил начальник Арского пожарно-спасательного гарнизона Искандер Юзаев. – К весеннему паводку каждый должен быть готовым. На придомовых территориях должны быть выкопаны канавы. Необходимо регулярно спускать из них воду. При обнаружении угрозы паводка просим вас сообщить об этом главам городского, сельских поселений, спасательный гарнизон. Если наводнение застало вас врасплох, то незамедлительно позвоните по телефонам: 3–59–01 или 01. Приводим номера телефонов и других служб: отдел внутренних дел – 3–12–02 или 02, скорая помощь – 3–15–03 или 03, газовая служба – 3–11–04 или 04, аварийная служба электрической сети – 3–26–96. В жизни всякое может случиться. Если вода застала вас в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности – забраться на дерево, сообщить о вашем местоположении. Где бы ни оказались, необходимо подняться на возвышенность, позвать на помощь. Самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях. На местностях, оказавшихся под угрозой подтопления, рекомендуется заранее подготовить лестницы, веревки, спасательные круги, плоты, лодки. Положите документы в водонепроницаемые пакеты. Будьте внимательны к детям.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International