Нужно уметь показывать работу

6 апреля 2018 г., пятница

Нужно уметь показывать работу

На днях в военном комиссариате Арского и Атнинского районов прошла встреча с детьми, оставшимися без попечения родителей, которых взяли на воспитание.

С ними приехали и приемные родители. Эта встреча, в ходе которой многократно прозвучали такие понятия, как Родина, родная земля, подвиг, зажгла в детских глазах искорки. Да, нужно уметь заинтересовать мальчиков, которые с малых лет играют «в войну», зимой роют окопы в снегу, делают царь-гору, а летом строят «штабы», «воюют» друг с другом. Особенно детям понравился просмотр фильма о старшеклассниках во время военных сборов, видеофильма про военную подготовку и мощных технических возможностях страны. Были такие, что интересовались кадетскими классами, Суворовским училищем.

А как они воспринимают встречу с настоящим Героем! Вот уже два года подряд к нам приезжают Герои России, с которыми проходят встречи в школах. После приезда Дмитрия Сафина, за проявленную в горячих точках отвагу удостоившегося звания Героя России, отряд юнармейцев АСОШ №2 стал называться его именем. В декабре минувшего года на арском кладбище у могилы матери Героя Советского Союза Валентина Ежкова Клеопатры Курочкиной состоялся митинг с участием Дмитрия Сафина. На нем приняли участие и учащиеся АСОШ №1. Чествование памяти Героев продолжилось у мемориала «Слава» в центре Арска, в Арской школе №6. На мероприятие приехала и Герой Социалистического Труда Стелла Габдрахманова. В памяти многих хранится воспоминание о встрече с юнармейцами, прошедшей во Дворце школьников. В нем приняли участие глава района Ильшат Нуриев, Герой России Дмитрий Сафин, руководитель штаба регионального военно-патриотического движения «Юнармия» генерал-майор в запасе Александр Бородин.

Помню, как собрались главы сельских поселений для знакомства с организацией военно-патриотического воспитания в Новом Кинере. В Новокинерской школе офицер в отставке, руководитель совета ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Юрий Козлов дал старшеклассникам урок мужества. Перед классом сам офицер, прошедший большой жизненный путь! Урок прошел оживленно и интересно.

В минувшем году в связи с 95-летием со дня рождения Героя Советского Союза Валентина Ежкова учащиеся АСОШ №1 в военной форме, выстроившись в ряд, спустились на арский стадион, где прошлись торжественным маршем в строях.

Также в памяти открытие в Янга-Сале Парка памяти в честь ветеранов тыла с участием школьников.

Это лишь несколько из мероприятий, организуемых с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. На итоговом республиканском совещании по военно-патриотическому воспитанию за 2017 год Арский район почему-то не был упомянут. Объем выполненных работ большой. Нужно еще уметь показывать свою работу. Об этом же состоялся разговор и на заседании постоянной комиссии Арского районного Совета по социальным вопросам. Вела заседание заместитель главы района Любовь Осина. Лишь совместная работа военного комиссариата, районного управления образования, организаций, работающих с детьми, приведут к успеху. Также важно вывести значимые мероприятия на республиканский, всероссийский уровни.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International