Где арские борцы?

6 апреля 2018 г., пятница

Где арские борцы?

Борцы 2002–2004 годов рождения собрались в спортзале Среднекорсинской школы. Сейчас такие встречи проводятся часто, поэтому и мы начали узнавать ребят. Многократный победитель соревнований Альфис Маннанов из Нижних Метесков, чемпион России Раниф Нурисламов, Айрат Мухарлямов из Средней Корсы, Инсаф Абдуллин, Рафиль Назмутдинов из Нового Кинера…

Это будут не обычные соревнования. Абсолютному батыру достанется баран! Интересно, кто станет абсолютным батыром? Борцов поприветствовали и пожелали им успехов заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, председатель районной федерации борьбы Ринат Алеев, руководитель общества «Корсинский МТС» Рауф Гилязетдинов.

– Приехали за победой? –спросила я у тренеров.

– Болеют…

– Разве борцы болеют?

– Вирусу все равно – борец ты или нет…

 Соревнования шли в упорной борьбе. Состязались около 70 борцов.

Тренеры Фанис Зарипов, Тагир Лотфуллин, Зульфат Хайруллин, Марат Ахмадиев, Марат Саляхов, Марат Фаязов, Ильшат Фазулзянов… – все здесь. «Лучшая оценка работе тренера – это успехи их воспитанников», – сказал директор спорткомплекса «Арча» Ильдар Гайнутдинов.

– Вы регулярно принимаете участие в соревнованиях по борьбе и занимаете призовые места, как в школе оценивают Вашу работу? – спросила у учителя физкультуры Новокинерской школы Зульфата Хайруллина.

– Набираются баллы, за которые начисляется надбавка к зарплате.

Самое главное – стимул, говорим мы. Особенно в спорте. Конечно, для спортсмена важна и слава.

Из собственных наблюдений могу сказать, что подающие надежды борцы скромные, серьезные… Волнение спортсменов перед соревнованиями – это естественно. А по их лицам видно, что они смогли собрать в кулак свои переживания. Гости из Арска отметили чемпиона России Ранифа Нурисламова из Средней Корсы. Ученик 9 класса Раниф и сегодня одержал победу над соперниками и стал абсолютным батыром. Баран достался ему. Раниф прошелся по майдану и с бараном на плечах с легкостью поднялся на пьедестал. Люди ахнули.

Первые места в своих весовых категориях заняли Райнур Файзрахманов из Ашитбашской школы, Ильмир Гиззатуллин, Надир Ахметсафин, Зульфат Рамазанов из Смак-Корсы, Альфис Маннанов, Алмаз Сабиров из Нижних Метесков, Инсаф Абдуллин, Рафиль Назмутдинов из Нового Кинера, Раниф Нурисламов, Айдар Мухарлямов из Средней Корсы, Разиль Шамсутдинов из Шушмабаша. После награждения высказали и такую мысль: «Где же арские борцы? Почему борьбой занимаются лишь сельские дети? Мы должны бояться борцов арских школ как огня! Хотелось бы, чтобы, оценивая деятельность школ, учитывали и успехи в спорте».

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International