Самое страшное: погиб человек

11 апреля 2018 г., среда

Самое страшное: погиб человек

Март в деревне Нижние Аты завершился трагически. 31 марта около 14 часов к соседям без верхней одежды и обуви забежала Гульназ Хабибрахманова и сообщила, что горит баня. Выбежав на улицу, они увидели, что из-под кровли крытого двора, кровли бани и сарая идет сильный дым. Но пройти внутрь не представлялось возможным. В результате пожара огнем уничтожен сарай и повреждены жилой дом и баня. Самое страшное – в пожаре погиб человек.

– По словам соседей и самих Хабибрахмановых, хозяйка дома, 70-летняя Гульниса Хабибрахманова с семьей выбежала на улицу, но спустя некоторое время, вспомнив что-то, забежала обратно в дом, после чего ее никто не видел, – сообщил старший дознаватель государственного пожарного надзора Наиль Байрамов. – Во время суматохи ее никто не заметил. Ее тело было обнаружено в ходе поисковых работ только на следующий день около 9 часов утра между сараем и жилым домом.

– Почему же она вновь зашла в дом? – спросила я. – Может, вспомнила про документы, деньги?

– Это было известно лишь покойной.

– Ведь это уже второй случай в районе, когда в пожаре погибают пожилые.

– Причина смерти устанавливается судмедэкспертами. Предполагается, что причиной пожара послужила электропроводка. Позднее обнаружение и сообщение о пожаре способствовало его развитию.

– Беда не по лесу ходит, а по людям. Нужно быть осторожными. Только один пример. Сколько бы ни говорили и ни писали о необходимости установки пожарного извещателя, все еще руки не доходят сделать это. Все, у кого бы не спрашивала, отвечают, что не установили.

– Он продается в ВДПО, стоит недорого. Работает на батарейке, прикрепляется к потолку. Его нужно обязательно приобрести. Хотелось бы еще раз напомнить самые простые вещи, а также алгоритмы действий при пожаре. Возгорание обычно происходит ночью. Перед тем как лечь спать, нужно отключить все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы.

Нельзя оставлять на ночь заряжаться телефоны и планшеты. Необходимо приобрести огнетушитель, ознакомиться с правилами его эксплуатации, и детей научить обращаться с ним. При возгорании необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефонам «01», «101», 3-59-01, сообщив точный адрес, объект пожара, и встретить пожарную охрану. Если горение только началось, его легко можно затушить водой, а также накрыв огонь толстым одеялом, покрывалом, забросав песком, землей. Ни в коем случае нельзя тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением – это опасно для жизни. Если видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение, никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромном месте.

– Приходилось слышать, что пожарные приехали с большим опозданием, что даже при своевременном прибытии у них быстро закончилась вода.

– Когда ждешь, всегда кажется, что долго. У нас все фиксируется автоматически – во сколько пожарная охрана выехала из поста, во сколько оказалась на месте. Пожарная машина с полной цистерной воды вместимостью 8 тонн не может ехать на большой скорости. Если производить тушение мощными струями, вода может закончиться и за пять минут. Был случай, когда поступила жалоба по данному вопросу, и к нам приезжали с проверкой из Казани. При проверке выяснилось, что жалоба была неуместна.

Мы разделяем горечь утраты и выражаем соболезнование проживающим в Нижних Атах Хабибрахмановым (в семье дочь, сын, невестка и два внука покойной Гульнисы). Желаем всем здоровья, благополучия, упаси бог от пожаров!

Уважаемые читатели газеты! Давайте поддержим семью, оказавшуюся в трудной ситуации. Желающие помочь могут найти Хабибрахмановых в Нижних Атах или же перечислить деньги в специальный счет.

Румия ГАРИФЗЯНОВА

Реквизиты счета для перечисления денег:

Получатель Мухамадиева Райса Ахмиевна

Счет получателя 40817810562002894770

Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ «БАНК ТАТАРСТАН» N8610 ПАО

Сбербанк Г.КАЗАНЬ

ИНН Банка получателя 7707083893

БИК Банка получателя 049205603

Корреспондентский счет 30101810600000000603

Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанк) 4286100679

Адрес подразделения Банка по месту ведения счета карты г. Арск, пл.Советская, 29

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International