Каждый талантлив по-своему

13 апреля 2018 г., пятница

Каждый талантлив по-своему

В Арске прошел заключительный концерт фестиваля ветеранов «Балкыш» («Сияние»). В марте зональный этап конкурса прошел в районном Доме культуры, куда из нашего района было представлено 7 выступлений. Кто из них пройдет на гала-концерт и получит право выступать на Казанской сцене – пока неизвестно. Жюри в составе известных личностей под руководством нашего земляка Шамиля Ахметзянова представит список победителей только после просмотра выступлений во всех районах.

В этом году гала-концерт соберет зрителей дважды: первый из них состоится в мае и будет посвящен 73 годовщине Великой Победы, второй – в октябре, в дни празднования 100-летнего юбилея комсомола.

Фестиваль «Балкыш» имеет 5-летнюю историю. Среди лауреатов фестиваля, собравшего за свою историю более сотен участников, много и наших земляков. У нас много и ветеранов фестиваля «Балкыш». Например, Халида Газизова, Ильфат Аскаров, Фархат Зиятов, Новокинерский фольклорный ансамбль, ансамбль «Яшь йөрәкләр» («Молодые сердца») и др. вот уже 5 лет являются его активными участниками и радуют зрителей своими выступлениями. Одержав победу в фестивале, Фархат Зиятов даже доехал до Москвы.

«Если бы не стала лауреатом фестиваля «Балкыш», когда бы еще Халиде Газизовой выпала возможность выступать на столичной сцене», – подумала я про себя, но, как оказалось, ошиблась. Халида апа с молодости является активным участником разных конкурсов и выступает на сцене. «В молодости я работала в Кукморе, уже тогда я выступала на сцене Дома культуры, в составе агитбригад. Когда вышла замуж и переехала в Сизу, начала работать заведующим складом. И в те годы с концертами и спектаклями участвовали в различных конкурсах», – поделилась она с нами. А когда ее наз- начили директором Сизинского Дома культуры, она всю душу вложила в искусство. «Раньше у меня был хороший голос, сейчас возраст дает о себе знать. Если долго не выходить, то и на сцене чувствуешь волнение. Моя невестка работает заведующим клубом в Муралях. Вместе мы организовываем разные мероприятия. Я неразлучна со сценой. И на торжествах часто просят спеть, с удовольствием пою. Дай бог участвовать в фестивале «Балкыш» и в будущем», – выразила она свое пожелание.

Некоторые интересуются, можно ли участвовать в фестивале каждый год. Оказывается, можно. Об этом мы поговорили с ответственным за проведение культурно-массовых мероприятий районного совета ветеранов Равилем Габдрахмановым.

– Возрастных ограничений нет, нужно лишь обновить сценическую одежду и репертуар. Положение фестиваля предусматривает сольное исполнение, выступления вокальных, вокально-инструментальных, фольклорных, хореографических ансамблей, хора, художественное слово, – сказал он.

Отборочный тур зонального этапа обычно сначала проходит в селах. На концерте, прошедшем на днях в Арске, выступили участники этих концертов. Несколько дней назад такой концерт прошел в Ашитбаше, где выступили ветераны деревень, входящих в Новокинерскую зону.

Каждый концерт фестиваля «Балкыш» вызывает мое истинное восхищение. Сколько талантливых людей живет рядом с нами! Арчане и раньше хорошо знали Раиса Шакурова из Ашитбаша, но сегодня он раскрылся перед ними совсем с другой стороны. На сцене он порадовал земляков прекрасным пением. Сильные голоса Дамира Шакирова, Ленизы Садыковой из Арска никого не оставили равнодушными. Пусть другие не обижаются, каждый из них талантлив, но перечислить имена всех участников концерта, длившегося три часа, в рамках одной статьи просто невозможно. Звуки гармони, баяна, курая, простой и легкий танец 63-летнего Ильфата Аскарова... А когда Хасиба Гатауллина читала стихотворение Фардии Сабировой «Безнең буын» («Наше поколение»), на глаза навернулись слезы. А каково было детям военных лет, сидящим в зале… Еще одно представление не могло не затронуть их сердца – «Вечерние игры 1940–1950-х гг.» в исполнении фольклорного ансамбля «Яшьлегем тугае» из Нового Кинера. У нас есть ансамбли ветеранов, прославленные не только в республике, но и во всей России (например, ансамбль «Русская песня»). Ансамбль «Көмеш чулпы» из Янга-Салы также может стать примером для многих. Членам ансамбля, образованного в маленькой деревне, также посчастливилось выступать на столичной сцене. Если концерт начался приветственной песней в исполнении ансамбля «Яшь йөрәкләр», то завершил его своими задушевными песнями ансамбль «Арча таңнары» («Арские зори»). Пусть этой энергии хватит и до следующего фестиваля «Балкыш». А до этого, как верно отметил Фархат абый, еще предстоит встретиться на Сабантуях.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International