Творит чудеса

13 апреля 2018 г., пятница

Творит чудеса

История ремесленников берет свое начало с давних времен. Они издавна вносили свой вклад в прославление села, оказывали услуги населению. Имеющие ремесло и сегодня в почете. Выгодно и с финансовой стороны: имеешь ремесло – значит, получаешь и доход. Ремесленники и сегодня играют свою роль в прославлении родной деревни.

На днях мне довелось встретиться с одним из таких людей – мастером золотые руки. Это Рифат Габидуллин, проживающий в Новом Кинере. Его имя читателям газеты знакомо, так как на ее страницах нередко печатаются его интересные воспоминания. Но то, что он имеет свое ремесло, для нас стало новостью.

Рифат Габидуллин встретил нас в своей мастерской. Он что-то мастерил в той части, куда через окно проникал тусклый свет облачного дня. Глаза пробежались по стенам: а там… через каждый сантиметр висит какой-нибудь рабочий инструмент. Ни одного свободного места!

Мастерскую напротив дома он построил сам. Теперь целыми днями находится там. Обычно мастера золотые руки бывают немногословны. И Рифат абый не стал распространяться о своем занятии. Но, когда речь зашла о его прошлом, он тут же предался воспоминаниям. 9 лет руководил колхозом «Правда» (в его состав входили деревни Новые Шаши, Ключи-Сап, Мамыш, Старый Югуп нынешнего Атнинского района), потом был директором Новокинерской «Сельхозтехники», председателем Новокинерского сельского Совета, откуда ушел на заслуженный отдых. Сколько трудностей приходилось пережить, сколько интересного произошло за период трудовой деятельности – все хранится у него в сердце. Как не вспоминать их во время встречах со сверстниками! С председателем Арского районного совета ветеранов Наилем Габдрахмановым (мы ездили с ним) они с удовольствием делились воспоминаниями.

Когда вышел на пенсию, для Рифата Габидуллина, который до этого все время проводил в активном труде, жизнь как бы остановилась. Чем же занять себя?! И тут ему вспомнилось ремесло, к которому у него еще с детства лежало сердце. Он с детства был знаком с кузнечным делом, еще мальчишкой часто бывал на кузнице, учился этому делу, потом до ухода в армию работал кузнецом. Теперь у него более 17 лет ремесленнического стажа. Скоро и самому исполнится восемьдесят лет. То ли потому, что всегда в движении, он по-молодецки ловок, быстр, как бы не сглазить!

«Изделий тут немного, изготовленное сразу же покупают», – поговаривая таким образом, он стал знакомить нас со своими плодами труда. На большом столе друг за другом появились кумганы разной величины, изготовленные из обычной жести и нержавейки, трубы для самовара, полумесяцы для минарета мечети, коптилка… Есть даже кормушка для цыплят. Также изготавливает ограды. Все бытовые принадлежности сделаны на заказ, есть всего несколько лишних кумганов. «И их Диляра быстро продаст», – говорит мастер, показывая на жену. Что касается заказов, то полумесяцы для минаретов ждут приезда своих заказчиков из Верхней Уры, Высокогорского района, Пермского края и Башкортостана. Вот чудо, в то время, когда даже из жителей района лишь немногие знают об этом мастере, он уже успел прославиться в соседних республиках. «Заказы дают, слыша от родственников, знакомых», – говорит он. Да, он ведь Рифат Габидуллин, который во время своего руководства прославил колхоз в сфере производства мяса в самой Москве, и его слава как мастера должна дойти до отдаленных уголков! Им должны гордиться не только дети, но и внуки, правнуки! Но, к сожалению, в роду нет желающего продолжить его дело…

Рифат и Диляра Габидуллины вырастили дочь и сына. Сын живет в Новом Кинере, занимается разведением скота, вносит свой вклад в предпринимательскую деятельность района. В минувшем году вместе с сыном и Рифат абый принял активное участие в строительстве коровника на 16 голов. Он не слезал с крыши здания высотой 6 метров до самого завершения строительства! А ведь всю работу выполняют руки с искалеченными несколько лет назад на станке пальцами! «Здоровье, Слава Аллаху, в моем возрасте по-молодецки!», – говорит он бодро.

Мы уехали от него со светлым чувством на душе. Перед глазами еще долго стояли изделия, хранящие тепло его рук. А сколько людей пользуется ими ежедневно и про себя благодарит Рифата абый!

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International