Тукай вновь собрал

13 апреля 2018 г., пятница

Тукай вновь собрал

Настал апрель. С его приходом в районе все оживляется – ведь это месяц, в котором родился Тукай! Особое оживление чувствуется в Новом Кырлае: здесь готовятся к приему гостей. И 12 апреля текущего года в Новокырлайской школе прошли Тукаевские чтения.

– Еще при возвращении из чтений мы начинаем планировать поездку в следующем году, – говорят учителя, приехавшие со своими учениками. – С декабря начинается серьезная подготовка.

Отрадно, что с каждым годом география республиканских чтений, имеющих 7-летнюю историю, расширяется, растет и число участников. Однажды я была поражена учащимися, приехавшими из села Шыгырдан Чувашской Республики. «Хотелось увидеть родину Тукая», – говорили они. А в этом году число участников достигло до 120. Это лишь отобранные из 250 работ, представленных на первый тур. В этом году приехали почти со всех районов РТ.

Уже три года, как в Тукаевских чтениях могут участвовать и защищать свою работу учителя. Да, только педагог, влюбленный в творчество Тукая, способен побудить любовь в сердцах детей.

У одной из дверей стоят два учителя. Они так волнуются за своих учеников, что готовы сами им помочь. В ходе разговора выяснилось, что приехавшая из Актанышского района Гульшат Бурганова волнуется не только в качестве учителя, но и в качестве матери. «В Новый Кырлай мы прибыли еще в 7 утра. И в такую рань нас уже приветливо встретили с горячими блинами. Арчане гостеприимны, дружелюбны. Я уже приезжала на Тукаевские чтения в 2015 году, а сегодня привезли 2 учеников. Мои ученики любят творчество поэта, готовились с большим желанием. Впервые я в Новом Кырлае была еще студенткой, когда училась в Уфе. С тех пор произошли большие изменения. После поворота в Новый Кырлай по дороге кажется, что вот-вот из леса выйдет Шурале», – поделилась она воспоминаниями.

Актаныш – татарский район, а в сегодняшних чтениях приняли участие и ученики русскоязычных школ. Айгуль Сафина приехала из города Болгар. Несмотря на то, что учится в 11 классе, она смогла найти время и подготовиться к конференции. «Я люблю творчество Тукая. Захотела изучить период его жизни в Уральске. Нашла поддержку в лице своего педагога, поэтому сегодня я здесь», – сказала она.

Фаниса Ибатуллина из Менделеевска приехала на конференцию со своим учеником – сыном Ниязом. Уроженка этого же города Фаниса ханум с детства мечтала стать учителем татарского языка и литературы и осталась верной своей мечте, а позже – выбранной профессии. «Сегодня трудно воспитать в детях любовь к родному языку», – говорит она с сожалением.

Встреча с писателями, входящими в состав жюри, для учащихся – это настоящая история. Возможно, Вакиф Нуриев, Лябиб Лерон, Рифат Джамал, Гузель Адгам также открыли что-то новое для себя. «Я рад, что дети занимаются научной деятельностью и благодарен им за это. Ученые не могут успевать везде и всюду. Проведение таких чтений очень важно для нации. Лично для себя я отметил, что нужно глубже изучить период жизни Тукая в Астрахани», – сказал Лябиб Лерон.

Особое внимание Тукаевским чтениям уделяет Министерство образования и науки Республики Татарстан. Заведующий кафедрой татарского языка и литературы Института развития образования Расима Шамсутдинова, ежегодно входящая в состав жюри Тукаевских чтений, отмечает, что это одно из важнейших мероприятий, проводимых среди школ республики. «Каждый год открываешь что-то новое. Тукай – поэт, который одинаково дорог всем поколениям. В Арске умеют почитать известных личностей. Огромное спасибо руководителям, организаторам, учащимся, учителям, всем арчанам», – высказала свое мнение Расима Шамсутдинова.

Торжественное награждение победителей, экскурсия по музею, знакомство с личными вещами Тукая… Этот день навсегда запомнится в сердцах учащихся. Пусть это будет не последней их поездкой в Новый Кырлай.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International