От Лилии многое зависит

18 апреля 2018 г., среда

От Лилии многое зависит

Техник искусственного осеменения общества «Корсинский МТС» Лилия Камалова – мать 5 детей. Живут в Средней Корсе. Ее супруг Ислам – механизатор. «Я из Каенсара, – говорит Лилия. – После окончания школы устроилась на ферму. Сначала доила коров. Когда вышла замуж за уроженца Нижней Корсы, снова устроилась на ферму, предложили эту работу.

Лилия засучив рукава приступила к работе в хорошо знакомой ей сфере животноводства. Она хорошо понимает, что производство молока и мяса напрямую зависят от осеменения. «В моем ведении 400 коров, – говорит она. – В хозяйстве нас два осеменатора. Мою коллегу также зовут Лилия. Она работает на Сарай-Чекурчинской, я – на Среднекорсинской ферме. По итогам работы за прошлый год по производству молока и мяса наше хозяйство на первом месте. На сегодняшний день среднесуточный надой от одной коровы составляет 25 килограммов. Это очень хороший показатель. И доярки старательные. Получение телят также организовано на хорошем уровне. Коровы очень редко остаются яловыми. Полностью перешли на искусственное осеменение. Научилась и ветеринарному делу. Определяю стельность коров, помогаю отделить послед, делаю уколы.

Конец года отмечаем за накрытым столом с приглашением артистов из Казани, подарками. В этом году с концертной программой из Казани приехала группа Раяза Фасихова. На днях доярки приняли участие в КВНе. Было очень весело. Оказывается, наши коллеги еще и артисты! Руководитель хозяйства Рауф Гилязетдинов лично награждал участников. Летом в районе организуют конкурс животноводов. И там получаем подарки. Осенью в районе награждают передовиков сельского хозяйства. Мы благодарны руководству района и хозяйства за то, что умеют замечать и ценить наш труд».

Румия САТТАРОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International