Умелые вышивальщицы – у нас

18 апреля 2018 г., среда

Умелые вышивальщицы – у нас

Арский край – край ремесленников. История показывает, что еще в прошлых столетиях здесь жили умелые мастера и торговцы. Одна наша фабрика национальной обуви, слава о которой дошла до зарубежных стран, говорит о многом!

Отрадно, что и в настоящее время среди жителей района есть народные умельцы – продолжатели дела наших предков. Храня в сердце любовь к народному искусству, они передают свои умения молодому поколению.

Проживающая на станции Арск Фильсина Сафина долгие годы работала на фабрике национальной обуви, оттуда ушла на заслуженный отдых. Фильсина ханум, которая всю жизнь занималась рукоделием, позаботилась и о том, чтобы свои знания передать молодому поколению – тюбетейки, платки вышивают вместе с дочерью Танзилей и внучкой. Когда заказов много, работу делят поровну. «Танзиля любит вышивать сложные узоры», – говорит Фильсина ханум. Оказывается, на изготовление одной тюбетейки требуется четыре-пять дней. Из-за сложности вышивки и времени уходит больше. Фильсина ханум, девизом которой является «В движении – сила», всегда в поиске нового. В последнее время она освоила секреты вязания цветов. Что только не сотворили ее умелые руки: вязаные шали, кофты, башмаки, носки, шарфы, сшитые, вышитые платки, тюбетейки… Тюбетейки, хранящие тепло рук членов семьи Фильсины ханум, распространяются на всю страну. «Получаем большие партии заказов на Сабантуи», – говорит мастерица.

Теперь и рукодельные изделия более современные. Диву даешься, глядя на фотоснимки, поступившие на объявленный на сайте arskmedia.ru фотоконкурс «Кулларыннан гөлләр тама». Какое волшебство творят наши мастерицы! Рядом с современными видами ремесел, конечно же, имеют место и старинные. Мастера стараются и молодежь приобщать к вышивке тюбетеек, ичигов, чувяков, передать им свой опыт. В Арске вышиванием тюбетеек занимается много молодых женщин и девушек. А это значит, что ремесла дойдут и до следующих поколений.

Розалия САФИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International