Отведали беляша Гагарина

20 апреля 2018 г., пятница

Отведали беляша Гагарина

По предложению руководителя инициативной группы зигангиров Халиля Гайнутдинова мы запланировали организовать в здании редакции конкурс «Беляш Гагарина». Но с каждым новым днем появлялись новые идеи, в итоге задуманное вышло из своей рамки. Халиль Гайнутдинов и главный редактор газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник») Исрафил Насибуллин при поддержке директора Арского педколледжа Гульнары Гариповой организовали для будущих учителей масштабное мероприятие. Оно называлось «108 минут в космосе». Почему? Ровно столько находился в космосе первый космонавт, сделав один оборот вокруг Земли.

Вначале были сомнения: понравится такое в некотором роде философское мероприятие молодым людям, предпочитающим разное шоу? Но они, словно туман, рассеялись с первых же минут. Студенты затаив дыхание слушали Халиля Гайнутдинова, который в своем выступлении использовал видеофильмы, представлял интереснейшие факты, задавал вопросы.

На встрече приняли участие люди, которые лично были знакомы с Гагариным.

– В марте Юрий Гагарин пришел к Сергею Королеву. В нашем кабинете он присел прямо у моего рабочего стола. Познакомились. Он знал, что совершает исторический полет. На следующий день после полета в космос мы встретились вновь. Я и сам выразил желание полететь в космос. Сергею Королеву, захотевшему узнать причину, я сказал, что хочу испытать космическую технику. Но из-за слабого зрения не прошел медкомиссию, – рассказывал доктор физико-математических наук, Заслуженный создатель космической техники, испытатель Урал Закиров.

– Я работал в научно-исследовательском институте на Урале, который специализировался именно в данном направлении, – сказал доктор технических наук Альберт Саттаров. – С распадом СССР и в институте произошли большие изменения. Из 5000 сотрудников осталось 200 человек. Я вернулся в Арск. В настоящее время работаем над реализацией полета в космос по лазерному лучу.

Как известно, Юрий Гагарин должен был приземлиться на территории Казахстана, а приземлился на поле села Смеловка Саратовской области. Среди встретивших его солдат были и уроженцы Арского района. Мы уже писали об этом. На встрече участвовал один из них – проживающий в Большой Атне Данил Салахутдинов.

– Об этом нам сообщили на разводе. Сказали, что летят два парашюта – один в сторону Волги, другой в поле. Бросив все дела, мы стали наблюдать. Потом побежали. У Юрия Гагарина есть сделанный сразу после приземления фотоснимок. Позже за ним прилетели на вертолетах и увезли, – сказал Данил Салахутдинов.

– Данил 3 года служил в городе Энгельс, год на Кубе, – сказала его жена Фирадия ханум. – Вспоминая тот день, он говорит, что в воинской части смастерили и установили памятник. Несколько лет назад мы побывали в тех местах. В настоящее время там стоит памятник Гагарину, появилась аллея.

– Время полета Гагарина в космос запомнилось как радостное праздничное событие. Юрий Гагарин для всех был самым умным, самым красивым, самым симпатичным героем. Мы все старались быть похожими на Гагарина, – поделился воспоминаниями Ильдус Сагдиев.

– Гагарин – незаменимое сокровище мирового уровня. Своей неповторимой улыбкой на фотоснимках он словно говорит странам мира: забудьте о вражде, поддерживайте дружеские отношения, – сказал главный редактор Исрафил Насибуллин, выразив благодарность директору колледжа Гульнаре Гариповой, организаторам и гостям.

Студенты так проник- лись атмосферой того далекого 1961 года, что после произнесенных Халилем Гайнутдиновым слов: «108 минут прошли, Гагарин приземлился» – все хором закричали «Ура!» и дружно зааплодировали. Диляра Хайдарзянова и Дамир Гасимов подарили песню.

Потом мы попили чай по-Гагарински, отведали беляшов Гагарина, испеченных в ресторане «1000-летие Казани» (руководители Зульфия и Марсель Халиловы), расположенном на улице Гагарина. Давайте каждый год праздновать этот день, отдавая дань памяти космонавту, с беляшом Гагарина на столах.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International