«Тукай марафоны – 2018»

3 мая 2018 г., четверг

27 апреля 2018 года в г. Арск прошел «Тукай марафоны – 2018», посвященный 132-летию  со дня рождения великого татарского поэта Г.Тукая. Марафон начался с церемонии открытия, на котором танцевальная группа Ариэль устроила танцевальный флешмоб.                             В соревнованиях приняли участие 92 человека, это учащиеся АСОШ №1, АСОШ №2, АСОШ №6, АГ №5, Шушмабашской  СОШ, Ашитбашской СОШ, Н.Кырлайской СОШ, АПК и ААПК, а так же спортсмены г. Казань, г. Кукмор, Атнинского и Балтасинского районов. Наибольшее количество школьников было представлено учащимися АСОШ №6 – 9 человек, среди которых были самые юные участники марафона, добежавшие до финиша 4-6ми. Хакимов Айрат (2А), Хидиятуллин Альфис (4А) и Хакимова Айсылу (5 А) – они были награждены специальными призами.

Старт марафона начался с центральной площади г. Арск  финишировали марафонцы в с. Н.Кырлай, пробежав 24 километра.  Там стартовали 37 бегунов. На протяжении всей трассы для участников были выставлены отметки километража, а так же в трех точках были организованы пункты питания для марафонцев. Второй старт для участников до 16  лет  был на перекрестке с. Ст.Яваш. Оттуда стартовали 55 школьников.

Результаты забегов:

На дистанции 7,5 км в возрастной группе до 16 лет:

Среди юношей:

1 место – Дияров Ильназ (АСОШ №2),

2 место – Хантимиров Ралис (АПК),

3 место – Трофимов Андрей (Кукмор),

Среди девушек:

1 место – Кумаева Ульяна (Балтаси),

2 место – Гаранина Елена (АПК),

3 место – Диярова Алия (АСОШ №2),

На дистанции 24 км в возрастной группе 17-29 лет:

1 место – Яруллин Ильназ (АПК),

2 место – Исаев Максим (Кукмор),

3 место – Шарафиев Ильназ (АПК),

Среди девушек:

1 место – Гаранина Алина (АПК),

2 место – Нурутдинова Алсу (АПК),

На дистанции 24 км в возрастной группе 30-39 лет:

1 место – Сабирзянов Даниф (Кукмор),

2 место – Никитин Роман (Балтаси),

3 место – Садрутдинов Рифнур (Кумор),

На дистанции 24 км в возрастной группе 40 лет и старше:

1 место – Шиабутдинов Ильяс (Б.Сабы),

2 место – Павлов Михаил (Балтаси),

3 место – Гиниятов Данил (Казань).

Все победители и призеры награждены медалями, грамотами соответствующих степеней и ценными призами ОДМСиТ исполнительного комитета Арского муниципального района.