Занимаются научной работой

4 мая 2018 г., пятница

Занимаются научной работой

В этот раз мне довелось работать в составе жюри. В ходе научно-практической конференции школьников, прошедшей в Арской школе №1 имени В.Ф.Ежкова, работали секции истории и краеведения, татарского языка и литературы, русской филологии и искусства, английского языка, естественных и точных наук, начальных классов.

В составе авторитетного жюри были кандидат экономических наук Рина Бадриева, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан Рафиль Исмагилов, заместитель директора Арского историко-этнографического музея «Казан арты» Шафигулла Гарипов, преподаватели высшей квалификационной категории Арского педагогического колледжа Раиса Халитова, Евгения Плотникова, Ильвира Сафарова, Гульнара Гарипова, Почетный работник общего образования РФ Любовь Аникина, экологи Фирдауса Латыш, Гульнара Абдрахманова, Рашит Ахметзянов.

Ознакомившись со стенгазетой, посвященной великому русскому писателю Льву Толстому (2018 год – Год Льва Толстого), фотостендом, отражающим историю и жизнь школы, прошли в зал. Не ожидала, что нас встретит полный зал, думала, здесь находятся только участники конференции. Сначала дети показали инсценировку о Льве Толстом. Я обратила внимание на то, как хорошо дети говорят на русском языке. Потом началась защита научных работ. Были заслушаны научные труды школьников на темы «Радуга», «Преступление и наказание». Дети слушали с большим интересом и вниманием.

– С 2014 года в школе проводится научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Прогресс», – отметила директор школы Эльмира Сафина. – Мы выполняем серьезную работу. Дети под руководством своих учителей выбирают тему, изучают, анализируют. Есть и достижения. Талия Тухватуллина является 6-кратным, Ильдар Хакимов – 7-кратным победителем республиканских конкурсов.

Директор вручила им медали в виде совы– символа мудрости и знаний.

В секциях школьники рассказали о своих научных работах, ответили на вопросы. В секции татарского языка и литературы, где я работала, выступление учащихся русских классов на чисто-татарском языке вызвало наше искреннее восхищение. «Как вы так чисто разговариваете на татарском языке?», – спросили мы у учащейся 10Б класса Гузель Насыйровой, выступившей с работой «Кадерле мирас» («Дорогое наследие») по творчеству Шигабутдина Марджани. Потому что знаю: детям, обучающимся на русском языке, сложно читать по-татарски, не говоря уже о выступлении с научной работой. «Мы дома разговариваем по-татарски», – ответила Гузель. Разумеется, здесь большую роль играет и то, как добросовестно готовится Гузель к урокам татарского языка и литературы, а также огромный труд учителей. Гузель взяла с собой и дорогое для семьи наследие – книгу со старинным шрифтом, передавшуюся от деда. Сказали, что пока никому не удалось перевести ее.

На церемонии награждения выступили члены жюри каждой секции.

– Были довольно интересные выступления, – сказал член жюри секции истории и краеведения Рафиль Исмагилов. – Мы и сами узнали много нового. Занятие научной работой поможет и во время учебы в высшем учебном заведении.

Научной работой занимаются не только старшеклассники, но и ученики младших классов. Ученик 2А класса Азат Мустафин (учитель Альбина Гайнутдинова) выступил по теме: «Влия- ет ли зубная паста на прочность зубов?». Его все слушали с интересом. Да, научная работа – это не переписывание готового материала, а поиски, открытия.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International