Чернобыльцы просят памятник

11 мая 2018 г., пятница

Чернобыльцы просят памятник

Районный отдел социальной защиты населения собрал участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (апрель 1986 года). Наряду с ними на встречу также приехали матери, супруги, близкие родственники их умерших товарищей. На встрече принял участие начальник районного отдела социальной защиты населения Азат Сулейманов.

– 15 мая 1986 года нас отправили в Чернобыль. Тогда я проходил службу в армии, – рассказывает Фоат Шамсиев из Арска. – Мы работали в центре аварии – у четвертого энергоблока. Сейчас мне 52 года. По состоянию здоровья не работаю.

– Инвалидность имеется? – спросила я.

– Нет... Я бы хотел выразить свое пожелание. В районе нужен памятник чернобыльцам. Мы достойны этого. Сколько человек пожертвовали своим здоровьем, а некоторые даже жизнью.

– После окончания ветеринарного института меня направили на работу недалеко от Чернобыля, – поделился 67-летний Фарит Абдрахманов. – Работал в 200 километрах от места трагедии. Половина деревни переехала. Но паники не было. Мы работали. Сеяли, убирали, держали скот. На свет появлялись больные телята…

– Я служил на Малой земле. Испытывали бомбы, – поведал 78-летний Виталий Горшенев из Арска. – Служил 3,5 года.

88-летняя учитель-ветеран Амина Самигуллина из Сердебаша с волнением рассказала о своем сыне:

– Мы с супругом воспитали 5 сыновей. Все они прошли армейскую службу. Сына Тагира 1959 года рождения вызвали в райцентр и отправили в Чернобыль. Оттуда он вернулся сам не свой. Выглядел неважно, я чувствовала, что он нездоров. Сказала, что ему нужно получить группу. На это он сказал, что еще совсем молодой. Видимо, ему было неприятно иметь инвалидность. Работал на тракторе. Был всегда на передовых местах. Семьей не обзавелся. Видимо, он хорошо знал свое состояние. Когда ему исполнилось 50 лет, его отправили в республиканскую клиническую больницу, там и скончался… 1 мая его похоронили.

...Чернобыль, равнозначный войне. При каж- дой встрече чернобыльцы поднимают вопрос памятника. Но это все еще остается на словах. Начальник районного отдела социальной защиты населения Азат Сулейманов пообщался с чернобыльцами, пожелал им здоровья, благополучия, поинтересовался волнующими их вопросами. Заверил, что примут во внимание вопрос строительства памятника.

 Связалась с Ильдаром Давлетбаевым из Старого Кырлая.

– Вы не пропускали встречи, почему в этот раз не приехали?

– Заболел, не смог приехать.

– А ведь ты был организатором встреч…

– Теперь нашей организации уже нет…

И Ильдар стал перечислять чернобыльцев, за последние годы ушедших из жизни:

– Фанавиль Заляев, Кави Яруллин, из Сарая- Чекурчи Исхак Исламов, который работал в самом 3-ем блоке… Из района всего участвовало 44 человека. Теперь нас всего 16…

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International