Они победили врага

11 мая 2018 г., пятница

Они победили врага

Накануне Дня Победы в школах и профессиональных учебных заведениях Арского района прошли митинги.

На митинге, прошедшем в Шурабаше, участвовали участники Великой Отечественной войны Ахметвали Хакимов и Ризван Исмагилов, которые, благополучно вернувшись с войны, добросовестно трудились во благо народа, а также ветеран тыла Райса Ибатиева, ветеран труда Федор Антипов.

В то время, когда началась вой- на, Ризван Исмагилов работал бригадиром. «В деревне шел сенокос. Началась ежедневная отправка мужчин на фронт, – рассказывает он. – В августе 1942 года очередь дошла и до меня». Ветерану, который воевал на Курской дуге, в качестве командира пехоты на Калининском фронте, минометчика на Прибалтийском фронте, участвовал в боях за освобождение Латвии и четырежды был ранен, сегодня 94 года. «Я и сейчас ношу осколок вот здесь», – показывает он на плечо. Живет с дочерью, невесткой и правнуком.

Домой вернулся в ноябре 1945 года. Как только вернулся, его, как имеющего опыта в этом деле, вновь назначили бригадиром. Потом работал агротехником, бухгалтером, лесным техником, долгие годы трудился в области торговли, оттуда ушел на заслуженный отдых. За проявленное мужество в боях был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.», орденом Отечественной войны II степени. Ветеран войны любил рассказывать своим двум правнукам о военном прошлом. «Он перед сном всегда делился с детьми своими воспоминаниями. В том, что мой старший сын выбрал военную профессию, немалая заслуга прадеда», – говорит невестка Рания ханум.

Оба ветерана войны родом из Шуры. Обоим посчастливилось живыми-здоровыми вернуться в родной край и трудиться в родной деревне. Всевышний одарил их долгой жизнью, оба в состоянии сами за собой ухаживать, на зрение не жалуются. Самое главное – рядом с ними близкие, дети, которые заботятся о них. У Ахметвали Хакимова рядом также жена. Хотя и живут с супругой вдвоем, проживающие в Новом Кинере дочь с зятем постоянно навещают их, во всем помогают.

И Ахметвали был призван на войну в 1942 году. Участвовал в боях за освобождение городов Погорелое Городище и Ельня. Был тяжело ранен. Долго лечился в госпитале. Потом снова на фронт. Во время сражений снова был ранен, в этот раз в голову. «До 1944 года я был без зрения. Меня отправили на лечение в Москву. В марте 1944 года меня комиссовали, признав негодным к воинской службе», – рассказывает он.

Ахметвали Хакимову минуло 95 лет. После войны он долгие годы работал на тракторе. Потом 20 лет работал киномехаником, доставлял радость не только своим односельчанам, но и жителям соседних деревень. Сельчане до сих пор с тоской вспоминают годы его работы киномехаником. За самоотверженный труд удостоился почетного звания «Заслуженный работник культуры Татарстана».

Вали Хакимов, которой неоднократно смотрел смерти в лицо, в мирной жизни пережил потрясения: похоронил двух жен. Но он стойко перенес горести и поднял детей на ноги.

Дети, собравшиеся на митинг, присоединившись к акции «Бессмертный полк», направились к обелиску, расположенному возле клуба. В руках они держали венки и транспаранты с фотокарточками своих прадедов. Венки к обелиску в честь павших в боях односельчан возложили ветераны войны, тыла и труда. Участники митинга минутой молчания почтили память погибших на войне. Потом школьники посвятили ветеранам концертные номера. Среди них была инсценировка, изображающая судьбу уроженки Шурабаша Гульсум Тимершиной, которая добровольцем ушла на фронт и сложила голову в боях за освобождение Родины.

Ветераны живут, радуясь сегодняшнему дню. У них одно желание: «О Аллах! Храни детей от всяких войн!»

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International