Вы нам нужны, Вы пример для нас

11 мая 2018 г., пятница

Вы нам нужны, Вы пример для нас

В связи с 73-й годовщиной Великой Победы в Новом Кинере состоялся торжественный митинг. В этом году он начался акцией «Бессмертный полк», превратившейся уже в добрую традицию. Ученики и учителя Новокинерской средней школы, учителя Новокинерской школы-интерната с транспарантами с фотографиями близких, погибших на войне, вышли на парад.

– Такие мероприятия проходили и раньше. Мы шли по улицам Татарстан, Ленина. Ветки ивы помещали в воду, где они распускали листья, а в день митинга прикрепляли к ним бумажные цветы. Шары были в дефиците. Чтобы купить их, надо было сдавать кости, макулатуру или золу, – отметил приехавший на торжество руководитель районного исполнительного комитета Илшат Галимуллин.

– Вспомнив эти годы, мы решили организовать акцию «Бессмертный полк». Такие акции призваны сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны, – отметил директор Новокинерской средней школы Агзам Гайфуллин.

У некоторых на руках было даже по два портрета. «На этих портретах родители бабушки и дедушки. Трое дедушек и бабушка. Они все воевали за нашу мирную жизнь», – сказал Данияр Нигаметзянов. Ученицы 2 класса Арской гимназии №5 Адиля и Алина Табрисовы приехали в деревню почтить память дедушки Адгама. «В 1943 году он ушел на фронт. День Победы встретил в Праге. Награжден орденами Отечественной вой- ны I и II степеней, орденом Красной Звезды, – поделилась с нами невестка Адгама абый Зульфия. – К сожалению, его уже нет в живых. Своих пра- внучек он не увидел».

В Новокинерской школе-интернате специально для участия в акции «Бессмертный полк» сделали стенд из портретов участников Великой Оте- чественной войны, чтобы дети гордились своими земляками и помнили об их героизме.

– В этих портретах – дедушка моего супруга Талгат Файзуллин и мой дед Ризатдин Садрутдинов. Оба вернулись с войны живыми и умерли в мирное время. Дедушка супруга участвовал в Сталинградской битве, попал в плен, находился в одном концлагере с Мусой Джалилем. Мой дед воевал на Черноморском флоте, – рассказала воспитатель Наиля Галиуллина.

– Сальман Фазулзянов из Кзыл-Яра. Жил в Новом Кинере. Он мой дедушка – отец папы. Участвовал в боях за Ленинград. Попал в плен. Два раза пытался бежать. В первый раз неудачно – его поймали немцы, сильно избили, во второй раз поймать не смогли, – сказала воспитатель Гульнур Ибрагимова.

Дедушка заместителя директора школы-интерната Ильсии Мухаммадиевой родом из Старого Айвана, участвовал в Сталинградской битве. В 1943 году был тяжело ранен и погиб. «Отцы моих мамы и папы в первые же дни войны вместе ушли на фронт. Один из них из Малой Атни, другой – из Старого Кинера, – сказала воспитатель Гульгена Григорьева. – Мой дед по линии отца Газиззян Нигметзянов был в лагере в Германии».

Судьба Вали Акбитова еще печальнее. «Он погиб в 1941 году в Смоленской области. Об этом мы узнали лишь в 2006 году из сведений поисковой группы. По листочку, найденному в капсуле в кармане, они выяснили, что это Вали Акбитов. Мы с семьей привезли останки и похоронили рядом с супругой. Это мой дедушка по линии отца», – поведала учитель Новокинерской школы Алсу Самигуллина.

Торжественный митинг начался литературно-музыкальной композицией. Выпускной вечер, прощальный вальс, печальная весть, проводы на войну, переписка, солдатские треугольники, похоронки взволновали наши сердца. Из 323 человек, ушедших на фронт из Нового Кинера, 161 не вернулся. И из числа вернувшихся сегодня живы лишь 6 человек. «Живите, ветераны, вы нам еще нужны, вы пример для нас», – обратились к ветеранам Илшат Галимуллин, глава сельского поселения Рафаэль Фахрутдинов, афганец Рашат Салихзянов, председатель совета ветеранов Габдульбар Сабиров.

Эту же мысль через свою песню передало и будущее поколение – поступающие в этом году в первый класс Ризат Юсупов и Ралина Шакирова. Участники митинга минутой молчания почтили память погибших. Представители сельских организаций возложили к обелиску цветы.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International