Танец для нее – сама жизнь

18 мая 2018 г., пятница

Танец для нее – сама жизнь

В 1989 году в Арскую детскую школу искусств преподавателем хореографии приехала молодая красивая девушка. В сердце – светлые мечты, надежды, желание научить детей секретам танцевального искусства… Интересно, а предполагала ли она тогда, что встретит здесь свою судьбу и почти 30 лет жизни посвятит обучению детей хореографии в школе искусств?!

Думаю, нет. Наверное, на пути к реализации школьной мечты девушка даже не задумывалась о своем будущем. И свою вторую половинку она встретила в родном Арске. Спутником жизни Эльзы Камаловой стал Наиль – сотрудник отдела полиции (тогда еще милиции).

Девушка, с детства мечтавшая о хореографии, без специальной подготовки поступила в высшее учебное заведение, осталась верной своему обещанию, данному еще при поступлении в вуз. Ее гордость и радость – это оценка ее неустанного труда, победы в многочисленных конкурсах и успехи воспитанников, некоторые из которых пошли по стопам своего преподавателя. Эльза Камалова не нарадуется, что среди них есть и хореографы. Она вправе гордиться своими воспитанниками: Аида Ондрина сегодня руководит хореографической группой «Аллегро», Алия Хуснутдинова и Миляуша Фазлыева учат секретам танцевального искусства детей Атнинского района, посещающих хореографическую группу «Ал чәчәк». А Самат Низамутдинов, окончив Казанское хореографическое училище, работает в театре оперы и балета в Екатеринбурге. Некоторые работают в музыкальных школах, некоторые – в школах искусств.

Наверное, потому, что всю жизнь посвятила детям, в душе Эльзы Ильтузаровны всегда живет молодость. «Среди детей я забываю обо всем на свете, начинаю жить в их мире, полностью окунувшись в их жизнь. Когда захожу на занятия, все свои проблемы и заботы оставляю за дверью», – делится Эльза Ильтузаровна, которая и сама уже является бабушкой двоих внуков. Дочь Айсылу порадовала родителей двумя внуками – мальчиками. «Когда на свет появились внуки, я совершенно по-другому начала относиться к детям, они стали мне еще ближе, – продолжает Эльза ханум. – Если в молодости, когда еще не была замужем, относилась к детям, как к обычным ученикам, то, когда сама стала мамой, я начала относиться к ним по-матерински. А теперь я их люблю, как бабушка».

Хореографический коллектив «Ар-и-Эль», руководимый Эльзой Камаловой, известен не только в республике, но и во всей России. Коллектив завоевывает победы и в Международных конкурсах. Своими победами они вносят вклад в прославление района. Более 10 лет являются активными участниками фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» и каждый год добиваются больших успехов. Секрет успеха, считает преподаватель, заключается в сплоченности коллектива. «За поддержку я безмерно благодарна родителям учащихся, коллективу школы, районному управлению культуры, администрации района», – выражает она свою искреннюю признательность.

Она счастлива! Она воплотила в жизнь свою детскую мечту, дарит людям радость, чувствует уважение благодарных учеников, своим теплом согревает не только домочадцев, но и родных, близких, друзей. А для коллег она советчик и помощник. Она знает свое предназначение в жизни – делать людей счастливыми, достойно пройти свою жизнь!

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International