Выставка изделий Гайши апа

18 мая 2018 г., пятница

Выставка изделий Гайши апа

С Гайшой Якуповой мы знакомы давно. Ее смелость, героизм могут стать примером для многих. Проглотив горькие слезы, она стойко переносила все жизненные трудности. Сцена стала для нее утешением. Каждая встреча с Гайшой Якуповой привносит в мою жизнь какую-то новость.

На днях мы встретились с ней в многофункциональном центре на станции Арска. В многофункциональном центре (директор – Марат Кутдусов, художественный руководитель – Ильмира Фазулзянова) совместно с городской библиотекой (Любовь Капралова, Нелля Ибатуллина) организовали богатую и содержательную выставку изделий, сотворенных Гайшой Якуповой. Тема выставки – «Женщина – в центре внимания». Первыми ознакомиться с работой выставки приехали воспитанники Дома для престарелых и инвалидов.

– Раньше наши матери делали очень много холщовых изделий. И мне пришлось заниматься этим делом. Я часто вспоминаю эти времена. Правда, сейчас нет станков, как раньше. Но я занимаюсь вязанием. Вышиваю полотенца, фартуки, скатерти. Сшила для себя сценический костюм, который также есть на выставке. И сундук в наше время пользовался большим спросом, – сказала Гайша апа.– Очень много вышитых и сшитых изделий я передала музею «Казан арты». Пусть они станут памятью для будущих поколений.

Продолжив тему «Женщина – в центре внимания», многофункциональный центр подготовил для воспитанников Дома для престарелых и инвалидов еще один подарок. Ансамбль «Арча таңнары» под руководством Флеры Шакировой при многофункциональном центре подарил пожилым концертные номера. Они не только исполнили задушевные песни, а пригласили пожилых и на танец, хотя бы на миг «вернули» их в молодость.

Гульсина Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International