Профсоюзы постарались на совесть

23 мая 2018 г., среда

Профсоюзы постарались на совесть

В течение учебного года первичные профсоюзные организации работников учреждений образования состязались в 10 видах спорта, известны и победители. В этот раз, притом последний, состязались в беге на 100, 400, 800 метров, участвовали в эстафете.

Когда я спускалась на стадион, группа учителей уже поднималась по лестнице.

– Мы уже пробежали свою дистанцию. Эх, жаль, в кадр не попадем, – полушутя выразила свое «сожаление» учитель татарского языка и литературы Арской школы №4 Гульчачак Мифтахова. Гульчачак ханум – активный участник спортивных соревнований.

Председатель совета профсоюзных организаций учреждений образования района Вакиф Харисов привлекает к спорту всех, не остаются в стороне ни директора школ, ни заведующие детскими садами: бегают, плавают, участвуют в лыжных гонках… Это борьба за коллектив, за команду. Руководитель ли, учитель или повар – здесь роли не играет, главное – ты член коллектива, первичной профсоюзной организации. За нее и борешься. Директор Нижнеметескинской школы Зульфат Давлетбаев участвует почти во всех соревнованиях. Он и в этот раз был среди бегунов. Наше восхищение вызвала заведующий Арским детским садом №9 Эльвира Мустафина, которая на дистанции 400 метров сразу после старта вырвалась вперед и быстро добежала до финиша. Спортсмен, наверное, никогда не теряет спортивного духа. Учителя АСОШ №2 Гульнару Гиниятову мы постоянно видим на соревнованиях. Плавает, бегает, участвует в лыжных гонках, в соревнованиях по армспорту. Совсем недавно заняла 3 место в республиканских соревнованиях по армрестлингу. Молодец, Гульнара!

Учитель физкультуры Арской школы №7 Булат Гараев и методист спорткомплекса «Арча» Фагиля Бурганова давали старт бегунам и встречали их на финише. Булат Гараев хорошо знает своих коллег. Он мастер подшутить, рассмешить. Какие же соревнования без юмора? Мы с истинным восхищением наблюдали за тем, как финишировал учитель Наласинской школы Газинур Лотфуллин: «Вот это бегун!» А все дело, оказывается, в том, что он учился в Арском педколледже, занимался у Бари Бакирова! Вот готовится к старту учитель физкультуры Качелинской школы Хайдар Зайнуллин. В кроссовках, в шортах. А сам наблюдает за сильнейшими бегунами – соперниками. «Отлично бегает учитель школы №3 Рифат Мухаметсафин. Его не догнать!», – говорит он. Оказалось, что он был прав. В возрастной категории старше 40 лет (400 метров) среди мужчин первым финишировал Рифат Мухаметсафин. За ним финишную черту пересек Хайдар Зайнуллин, третьим – учитель Смак-Корсинской школы Халиль Хасанов. Хорошо бегут, молодцы!

– Смотрите, сейчас будут финишировать два велосипеда, – обратили мое внимание на бегунов. Учитель Новокинерской школы Рамис Хайруллин и учитель АСОШ №7 Фидарис Зиннатуллин бегали изо всех сил. Среди бегунов в возрасте до 40 лет Рамис стал первым, Фидарис – вторым. Отлично бегут учитель Новокишитской школы Радис Сайфутдинов (1-й), директор Старочурилинской школы Тимур Сагдиев (2-й). Они показали лучшие результаты на дистанции 100 метров. Можно подумать, что в Арском детском саду №9 работают профессиональные бегуны. Они заняли первое место в эстафете. Перечень можно было бы продолжить.

В межкомандном зачете на первом месте первичная профсоюзная организация Арской школы №7, на втором месте – АСОШ №6, на третьем – Апазовской школы. Победители удостоились дипломов и призов.

Таким образом, в 2017–2018 учебном году первичные профсоюзные организации состязались в 10 видах спорта. Известны и итоговые результаты. На первом месте – первичная профсоюзная организация Нижнеметескинской школы, на втором – Арской школы №2, на третьем – Апазовской школы.

– Победители получат спортивный инвентарь по своему желанию, – сказал председатель совета профсоюзных организаций учреждений образования района Вакиф Харисов.

Румия НАДРШИНА