Министр в Арске

23 мая 2018 г., среда

Министр в Арске

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил 18 мая Арский район. Встретили и сопровождали его глава района Ильшат Нуриев, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов.

Сначала Марат Ахметов на вертолете осмотрел поля, а затем встретился с руководителями хозяйств, главами сельских поселений.

– Везде идет работа, – сказал он, выразив свое довольство увиденным. – Необходимо сохранить влагу, каткование посевов обязательно. Оно сохраняет влагу и ускоряет появление всходов.

Министр поговорил и с руководителями хозяйств, интересовался проблемами.

– Снижение закупочных цен на молоко усложняет ситуацию, – сказал он. – Есть надежда, что к осени цены нормализуются. Из бюджета будет оказана поддержка. Рассматривается вопрос выдачи субсидии частным подворьям и во второй половине года. Нельзя допустить снижения поголовья коров.

К 22 мая в хозяйствах района 49887 гектаров (78 процентов) площадей засеяли яровыми культурами. В обществах «Казанка», «Корсинский МТС» сев завершен.

В хозяйствах «Возрождение» (97 процентов), «Кызыл Яр» (93) сев на стадии завершения.

В хозяйствах «Лотфуллин» (44 процента), «Закирзянов» работы еще много.

В обществе «Кырлай» на площади 600 гектаров (60 процентов) посадили картофель. В обществе «Возрождение» 900, в обществе «Игенче» – 600 гектаров посевных обработали против вредителей и сорняков.

Тракторист общества «Возрождение» Фаниль Зиятдинов на тракторе «Нью-Холланд» на 1142 гектарах провел сев, на 177 гектарах – обработку почвы. Мансур Хузиахметов из общества «Корсинский МТС» на тракторе «К-744» на 1054 гектарах провел сев. Тракторист общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Закария Динмухамметов на тракторе «ДТ–75» на 640 гектарах провел сев, на 477 гектарах – боронование зяби, на 113 гектарах – подкормку.

18 мая глава района Ильшат Нуриев, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов вручили механизаторам, добившимся хороших показателей в весенне-полевых работах, Благодарственные письма и денежные премии. Среди них Зульфат Галиуллин из хозяйства «Кишет», Наиль Нуриев из «Ашитбаша», Рашат Махмутов из общества «Северный», Ришат Гафуров из общества «Ватан», Раис Мухаметзянов из общества «Возрождение», Закария Динмухамметов из общества «Агрокомплекс «Ак Барс», Ингель Шарипов из «Казанки».

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International