Если в огороде «Умная грядка»…

30 мая 2018 г., среда

Если в огороде «Умная грядка»…

При окончании школы сегодняшние выпускники имеют огромный багаж знаний. Будучи на районных мероприятиях, порой удивляешься, насколько они образованные и талантливые.

Эти мои мысли подтвердил и прошедший недавно в Арском Дворце школьников конкурс проектов «Ребенок будущего». Взяв за основу какую-либо идею, учащиеся составили по нему проект. А в этот день состоялась их презентация. Эксперты – ведущий радио «Арча» Гульшат Муратова, учитель английского языка Утар-Атынской школы Лейсан Мустафина, заместитель начальника районного управления образования Миляуша Шакирова, педагог-организатор Апазовской средней школы Римма Ибрагимова, учитель искусства Шушмабашской школы Фирая Муртазина выбрали лучшие 20 проектов, дали свои советы, определили наставников.

– Учащиеся составили проект по трем направлениям – техническому, предпринимательскому и социально-экологическому, – отметила Миляуша Шакирова. – Некоторые из них вызывают большой интерес. Например, Арская школа №6 предложила проект «Умный дом», состоящий из нескольких частей. Часть данного проекта «Умная грядка» предполагает автоматический полив грядок. А «Умная теплица» предполагает автоматическое открытие и закрытие дверей теплицы. Сделали даже макеты. Учащиеся Наласинской школы предложили дополнение к каналу Телеграмм. В чем же суть? Считывая штрих-код каждого ресторана (он есть в меню), можно узнать состав блюд, их рейтинг и заказать на дом. Правда, этот проект еще требует доработки. Шушмабашская школа разработала проект, предусматривающий создание в районе туристического маршрута. Его назвали «Золотое кольцо Арска». Он предполагает ознакомление с известными личностями района, экскурсии на автобусе и на велосипеде. Маршрут – Арск–Учили–Новый Кырлай–Хотня–Ташкичу–Старый Кишит–Арск. Гимназия №5 предложила проект по пошиву школьной формы. Авторы предложили и интересные модели. Планируют шить не только для себя, но и на заказ. Возможности для этого у школы есть. Вот с такими интересными идеями живут сегодняшние ученики.

В декабре 2017 года Римма Ибрагимова, Алмаз Ибрагимов, Миляуша Шакирова с проектом «От идеи – к проекту» заняли первое место во всероссийском конкурсе. Основная идея проекта – создание малых творческих лабораторий в учреждениях образования. Работу по данному направлению они начали прошлым летом в лагере «Талантливое будущее». Тогда, организовав занятия, проверили готовность детей к проектной деятельности. Получив сертификаты, начали поэтапную реализацию идеи в жизнь.

– Сначала прошел конкурс для учителей «Учитель будущего». В нем приняли участие 72 педагога. Сначала их обучали эксперты университета талантов, а затем учителя предложили свои проекты, из числа которых были отобраны 20 лучших работ, – отметила Миляуша Шакирова. – Сейчас эти 20 учителей станут наставниками для 20 учащихся, каждый из которых выберет одного ученика, работающего по его направлению.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International