Заготовить в хорошие сроки, качественно

30 мая 2018 г., среда

Заготовить в хорошие сроки, качественно

На совещании, прошедшем 26 мая Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Доме Правительства Республики Татарстан, заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил, что с начала этой недели в некоторых хозяйствах приступят к заготовке кормов из многолетних трав. «При правильной организации труда есть возможность заготовки кормов в хорошие сроки и достаточном объеме», – сказал он.

На совещании, проведенном позже, глава района Ильшат Нуриев отметил, что заготовка кормов является одной из важнейших задач. В минувшем году только в четырех хозяйствах смогли заготовить качественный сенаж. Главная тому причина – с опозданием приступили к заготовке кормов, закладка сенажа затянулась.

Хозяйства, имеющие высокопроизводительную технику, могут за оптимальные сроки справиться с заготовкой качественных кормов. Но не у всех есть возможность приобретения такой техники. Поэтому остается эффективно работать на имеющейся. В период с 28 мая по 1 июня комиссии с участием представителей министерства проводят приемку всего кормозаготовительного комплекса.

26 мая на базе общества «Казанка» прошел семинар-совещание по вопросам заготовки кормов. В нем приняли участие руководители, главные инженеры хозяйств, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, ветеринарного объединения.

– Хотя весна была и запоздалой, природа берет свое, на некоторых полях если не сегодня, то завтра можно приступить к скашиванию многолетних трав, – сказал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов.

Консультант отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов в своем выступлении подробно разъяснил необходимость обновления многолетних трав.

– Вот это двухлетняя люцерна, – сказал он, взяв связку со стола. – Через неделю ее можно уже скашивать. Эта – трехлетняя, ее можно начать скашивать через десять дней. А вот к скашиванию 4–5-летних трав можно будет приступить только через две недели. Старовозрастные травы дают только один укос. А это значит, что земля используется неправильно.

Люцерна и клевер богаты на витамины и необходимые вещества в период бутонизации. Например, протеин – 19,5 процента. В одном килограмме вещества каротин составляет 206 мг. После цветения протеин снижается до 16,8 процента, каротин – до 170 мг. Ветеринарный врач районной ветеринарной лаборатории Алина Гарипова ознакомила с лекарственными травами.

Главный государственный инженер-инспектор «Гостехнадзора» по Арскому району Габдельхак Касимов поставил жесткие требования к кормозаготовительной технике. Потому что речь идет о безопасности людей. Не только на тракторах и комбайнах, но и на всех кормозаготовительных агрегатах должны быть исправны поворотники, сигнальные устройства и светоотражатели.

Специалист по охране труда районного исполнительного комитета Муллахмет Аскаров на поучительных примерах рассказал, к каким трагическим последствиям могут привести неосторожность и халатность. Нужно разработать карты перевода техники с одного поля в другое и ознакомить с ними механизаторов, определить места для отдыха, нельзя выезжать на главные дороги и т. д.

Общество «Казанка» выставило на парад около 30 единиц техники. «Они готовы приступить к работе», – говорит руководитель хозяйства Айдар Сабиров. Это хозяйство и весенне-полевые работы завершило первым.

Ильяс ФАТТАХОВ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International