Держите под контролем

1 июня 2018 г., пятница

Держите под контролем

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Арского районного Совета по социальным вопросам и по законности, охране общественного порядка и местному самоуправлению.

В них, кроме членов комиссий, приняли участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, начальник управления образования Алмаз Ибрагимов, начальник управления культуры Рамиль Мухутдинов, заместитель начальника полиции по оперативной работе Ринат Котдусов, председатель Общественного совета Ринат Хидиятов, начальник отдела социальной защиты населения Азат Суляйманов.

Вела заседание заместитель главы района Любовь Осина. В ходе работы рассматривалось несколько важных вопросов. Сначала остановились на организации летнего отдыха детей.

– В 25 школах района будут работать пришкольные лагеря, в них будут отдыхать 804 ребенка. Родители оплачивают лишь 15 процентов от стоимости путевки, то есть 504 рубля, остальная сумма покрывается за счет бюджетных средств. В Арских школах №№1, 6, 7, гимназии №5, Новокинерской, Шушмабашской, Ташкичинской, Сизинской школах будут организованы трудовые лагеря. Кроме того, будут работать лагерь «Шатлык» (в три смены), палаточный лагерь «Азимут», межрегиональный палаточный лагерь «Мы внуки Тукая». В нашем районе нет специального здания для лагеря, поэтому «Шатлык» будет организован в общежитии агропромышленного колледжа. Места для приготовления и приема пищи, проживания на базе школ приведены в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями. Территория обработана от клещей, – сказал Алмаз Ибрагимов. – Для получения путевки детям, воспитывающимся в трудных, социально неблагополучных, многодетных семьях, необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения.

С началом летнего сезона увеличивается число мигрантов из стран дальнего и ближнего зарубежья, а вместе с ними появляются и проблемы. Начальник отделения управления федеральной миграционной службы России по РТ в Арском районе Ильнур Юсупов проанализировал состояние миграционной ситуации в районе по итогам 5 месяцев 2018 года.

– На сегодняшний день временную регистрацию оформили 740 человек из стран дальнего и ближнего зарубежья. 292 из них оформили регистрацию впервые. 17 человек получили гражданство России, – сказал он. – За 5 месяцев 2018 года совместно с прокуратурой, органами внутренних дел и антитеррористической комиссией проведено 117 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. За нарушения законов в области миграции составлено 53 административных протокола.

За нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в России составлено 23, за незаконное осуществление трудовой деятельности – 8 протоколов. Приняты меры и за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Беспокоит и другой вопрос – фиктивная регистрация иностранных граждан с целью заработка. Например, в одной из деревень Арского района прописали 17 человек, тогда как на этом месте остался один фундамент, здания нет совсем. В другой деревне приобрели развалившийся дом и прописали там иностранных граждан. Кто хозяин – никто не знает. В таких случаях на собственников дома заводятся уголовные дела, а иностранные граждане привлекаются к административной ответственности. В случае оформления регистрации в обычных домах на собственников помещения налагается штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

– Держите все под контролем, все они в вашей ответственности. Они входят в численность населения, но на выборы не ходят, средства самообложения не платят. За это предусмотрено наказание, – отметила Любовь Осина.

Только за 5 месяцев 2018 года по 14 таким случаям составлены протоколы и наложены штрафы.

Состоялся разговор о старых, бесхозных домах, свалках на территориях сельских поселений. Особенно серьезно стоит проблема зданий бывших социальных объектов. Их можно продавать, но цены для сельской местности высокие, желающих приобрести их нет. В случае сноса нужны документы, а это требует больших затрат. Если старые частные дома, в которых никто не живет, оформлены на наследников, проживающих вдали от деревни, они и должны держать дом в порядке. В противном случае дом считается муниципальной собственностью.

– Объездите все деревни и села, соберите информацию о старых, обветшавших домах, подлежащих сносу. Конечно, это долгая и сложная работа, но по ним необходимо принять меры, – отметила Любовь Осина.

Что касается свалок, чистота – это дело каждого. Неправильно возложить эту задачу только на сельские поселения. И сельскохозяйственные организации должны прийти на помощь. Например, предоставить горючее, транспорт. Если ты живешь в этом поселении, выбрасываешь мусор, умей и чистоту наводить.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International