Они родились в один день

1 июня 2018 г., пятница

Они родились в один день

28 мая в Арске свои 90-летние юбилеи отметили сразу два человека – Марувар Гараева и Анатолий Фомин. Поздравив их со знаменательным событием, начальник районного отдела социальной защиты населения Азат Суляйманов вручил им Благодарственные письма Президента России Владимира Путина и главы района Ильшата Нуриева.

Марувар Гараева

Марувар апа родилась в Республике Башкортостан в многодетной семье. Когда ей было 4 года, семья переехала в город Златоуст Челябинской области. Там Марувар апа окончила 7 классов. В годы войны, как и все подростки, трудилась в совхозе. После войны окончила железнодорожное техническое училище и по направлению уехала в Караганду, где заочно окончила Кооперативный институт. Ее дальнейшая жизнь связана со сферой торговли. Здесь же она встретила и своего будущего мужа – уроженца Арска Салиха Гараева, работавшего шахтером. Но счастье оказалось неполным: в семье не было детей. Посоветовавшись, они решили усыновить ребенка.

По воле судьбы мальчик оказался глухонемым. Марувар апа всю себя посвятила воспитанию сына. Гульдар 5 лет посещал детский сад для глухонемых в Москве. Затем 10 лет учился в школе глухонемых в Алма-Ате.

35 лет назад семья Гараевых переехала в Арск. Только Салиху абый не было суждено прожить на своей родине долгую жизнь – после тяжелой болезни он скончался. Сегодня Марувар апа живет одна, но в ее доме никогда не бывает одиноко. Ее часто навещают работники отдела социальной защиты, медсестра, сын, внуки, друзья.

Через газеты и телевизор Марувар апа знакомится с происходящим в мире. У нее много друзей. Они часто общаются по телефону, ходят в гости. В теплые дни с соседями собираются на придомовой территории. Марувар апа довольна сегодняшней жизнью.

Розалия ЗиннАтова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International