Это моя жизнь

1 июня 2018 г., пятница

Это моя жизнь

90-летняя Антонина Дементьева живет в Тюбяк-Чекурче, на расположенной на возвышенности улице, состоящей всего из двух домов. Придомовая территория вся в зелени, пестрят ранние цветы, рядом растут деревья, а напротив – поле.

– Это живописный уголок, – говорит Антонина Ивановна. – Арск как на ладони, по утрам пробуж- даешься под разноголосый птичий хор. В эти дни вот любуюсь пением заливистого соловья. Всю территорию обсаживаю цветами, притом одна, помощи ни у кого не прошу. Работа в саду доставляет мне удовольствие.

У ветерана и дома на подоконниках радуют глаз своим разноцветьем комнатные цветы. Дом хотя и небольшой, но очень уютный.

– Вот это кресло 1870 года производства. Сделано без единого гвоздя. Очень крепкое. Регулярно красим, но ремонта ни разу не делали. Это из бабушкиного приданого. А вот этот комод, стол – подарок мужчины, который всю жизнь, оказывается, был тайно влюблен в меня, но не решился признаться. Я об этом даже не подозревала, вышла за другого, а он женился на моей подруге. Зеркало купил еще папа. Все они хотя и старинные, но очень дороги мне, – сказала она.

Антонина Дементьева родилась в этом же селе в трудолюбивой семье, где воспитывалось двое детей. Родители с малых лет прививали детям любовь к труду. После окончания 7 класса в годы войны работала в колхозе. В 1946 году, в 18 лет, вышла замуж за тракториста Михаила.

– Но через 3 года мы развелись. Я осталась с двумя малыми детьми. Вите было всего 7 месяцев. Детей помогли воспитывать родители. Папа был ветераном вой- ны, инвалидом, с войны вернулся после долгих месяцев госпиталя. Мама работала в колхозе. Они моя гордость.

Антонина Дементьева работала в больнице, оттуда ушла на заслуженный отдых. Увлекалась шитьем, шила платья всей молодежи села. Благодаря своему старанию поставила детей на ноги. Теперь она дорогая, любимая мама. Дочь Лилия, которая живет в Москве, к матери приезжает через каждые две недели.

– Я всю жизнь надеялась только на себя, свои силы. Жизнь была ко мне благосклонна. У меня заботливая дочь, отличный зять (и он родом из Тюбяк-Чекурчи), – говорит ветеран тыла.

– Наша мама и сейчас вся в труде, она не знает, что такое сидеть без дела. Вышивает, вяжет, выращивает цветы, – говорит ее дочь. – К тому же, она патриот своего края. Мы хотим ее взять к себе, но она ни в какую, говорит, что отсюда никуда не уедет.

– Там ей не хватает огорода, чтобы работать, – пошутил зять.

– Вся моя жизнь, и детство, и молодость прошли здесь. Это моя жизнь, мой мир, – ответила Антонина Ивановна.

Заместитель главы района Любовь Осина, поздравив юбиляра с 90-летием, вручила ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, букет цветов и подарок.

Гульсина

ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International