Получили паспорта

1 июня 2018 г., пятница

Получили паспорта

30 мая в Арском отделе ЗАГС состоялось торжественное вручение главного документа каждого гражданина страны – паспорта Российской Федерации 6 подросткам, достигшим 14-летия.

Этот день навсегда сохранится в сердцах Алисы Ахметовой, Салавата Галиева, Алины Аскаровой, Лилии Мухетдиновой, Адили Сулеймановой, Назлыгуль Гараевой.

Раньше паспорта давали по достижении 16 лет. За ним сами ходили в паспортный стол, и день его получения ничем не отличался от других. Разумеется, не всем улыбается счастье получить паспорт в торжественных условиях. Некоторые родители сами превращают этот день в праздник: накрывают богатый стол к приходу детей.

Мне показалось, что папа Алисы Ахметовой обрадовался даже больше, чем сама дочь. Хатиф Ахметов уже не помнит день, когда получил паспорт. Этот документ в молодости для него большой роли не играл. «Я был военным, поэтому до самой отставки ходил с военным билетом. Только в последние годы стал пользоваться паспортом, – говорит он. – 11 мая Алисе исполнилось 14 лет, и мы сразу же подали заявление. Этот день должен остаться в памяти ребенка. Спасибо организаторам за такой праздник».

Паспорта учащимся вручили инспектора отделения управления федеральной миграционной службы России по РТ в Арском районе Алина Нуруллина и Алина Загидуллина. Главный специалист исполнительного комитета Арского местного отделения партии «Единая Россия» Миляуша Фаттахова, поздравив юных граждан с этим знаменательным днем, вручила им памятные подарки.

Взяв в руки паспорта, ребята стали листать их, посмотрели фотографии. Мне вспомнился день, когда сама получила паспорт. Я ждала его с нетерпением, казалось, что произойдет какое-то чудо. Помню, листала несколько раз. Лилия Мухетдинова, получившая сегодня паспорт, также с волнением ждала этот день. «Пока не взяла в руки, были и радость, и страх. Этот документ возлагает на нас большую ответственность», – говорит она.

Быть гражданином России – это высокая честь. 27 декабря 1932 года был принят закон, который ввел единую паспортную систему. С той поры паспорт стал жизненно важным документом. Люди старшего поколения часто вспоминают о том, как не могли получить паспорта, в итоге были вынуждены остаться в деревне, не могли уехать в поисках счастья. Все это осталось позади, паспорта выдаются сразу же при достижении возраста, можно поехать туда, куда хочешь. Пусть будет суждено и нашим сегодняшним героям быть гордостью района, где бы в дальнейшем они не жили, в какой бы отрасли не работали.

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International