Летом трудиться старательнее

1 июня 2018 г., пятница

Летом трудиться старательнее

25 мая состоялся семинар-совещание с участием главных зоотехников, заведующих фермами по итогам работы в животноводстве за 4 месяца и вопросам летне-лагерного содержания КРС.

Подведение итогов и определение задач прошли в Нижнеметескинском Доме культуры. Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов в своем выступлении отметил положительные изменения в сфере животноводства, но, чтобы добиться минимум 5-процентного роста, еще предстоит работать. Особенно по увеличению поголовья скота.

Консультант отдела животноводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Хайрутдинов проанализировал работу каждого хозяйства. За 4 месяца реализация молока составила 110 процентов по отношению к тому же периоду прошлого года. В хозяйствах «Казанка», «Кишет», «Сафиуллин», «Ашыт», «Кзыл-Яр», «Закирзянов Р.М», «Ташкичу», «Ашитбаш», «Ватан», «Корсинский МТС» рост составляет 260–110 процентов.

Хотя получение телят и осталось на уровне прош- лого года (100 процентов), в хозяйствах «Кырлай», «Ватан», «Игенче», «Северный», «Казанка», «Лотфуллин Р.З.» оно намного ниже прошлогодних показателей.

– Нужно полностью воспользоваться возможностями лета, – отметил Р.Хайрутдинов. – Телят надо вывести в лагеря. Перед животными всегда должна быть чистая вода.

Врач-эпизоотолог районного ветеринарного объединения Айрат Фазлыев дал свои советы по профилактике болезней скота.

Практическая часть семинар-совещания прошла в летнем пастбище в Казылино. Врач-токсиколог районного ветеринарного объединения Алина Гарипова рассказала о времени сбора трав и порядке их применения.

Руководитель хозяйства «Казанка» Айдар Сабиров ознакомил с летним лагерем. Сейчас коров пасут на озимом поле, находящемся рядом. В этом году их пасет электропастух. Озимые поля, когда из них выведут стадо, будут засеяны однолетними травами. Осенью посеют рожь. Телят переведут в лагерь на лугу.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International