«Слава Аллаху, я счастлива»

8 июня 2018 г., пятница

«Слава Аллаху, я счастлива»

Поздравить проживающую в Мирзяме Бибисару Курбанову с 95-летием приехал глава района Ильшат Нуриев. Он вручил юбиляру Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района, букет цветов и подарок.

– Живите долго, мы еще приедем поздравить Вас со 100-летним юбилеем, – сказал Ильшат Нуриев, поздравив ветерана и выразив добрые пожелания.

– Аминь, да будет так. Совсем недавно меня поздравляли с 90-летием. И вот, пять лет пролетели в мгновение ока, – сказала в ответ бабушка Бибисара.

Когда попросили ее поделиться воспоминаниями, юбиляр, как будто этого только и ждала, стала все подробно рассказывать. Просто поразительно, какая у нее память, и как она все помнит до мелочей. И вообще, при разговоре с пожилыми людьми обращаешь внимание на то, что они могут не вспомнить, что делали вчера, а вот о прошлом могут рассказывать во всех подробностях, страдания тех лет глубоко врезались в их сердца.

Бабушка Бибисара родилась и выросла в Мирзяме. Учиться возможности не было, она окончила всего 4 класса.

– Моя мама вышла замуж в 16 лет. Но супружеская жизнь длилась недолго, с отцом прожили всего девять лет. Мама овдовела, осталась с двумя детьми, – стала она рассказывать о матери. – После смерти отца жизнь осложнилась, мы жили бедно.

Ее мать была трудолюбивой женщиной, обладала целительной силой. К ней обращались с просьбой поставить пиявку, вправить вывих. Также была повитухой, славилась мастерицей готовить. Ее не раз сватали, один раз даже увезли. Но, выехав ворота околицы, она сказала, что кое-что забыла дома и вернулась. Увидев мирно спящих детей, уже не смогла их оставить.

Бибисара, как и мать, также была мастерицей на все руки. Во время войны выполняла разные ответственные работы.

– Нас отправили в Бугульму. Вернувшись, немного работала в совхозе, потом поехала в Шемордан на лесозаготовительные работы. Ежедневно рубили по пять кубометров леса. Затем меня отправили рыть окопы. В мороз с помощью топора и лома в день копали по 6–8 окопов. У меня износились лапти, и я уехала домой. До Казани ехала на санях в одних чулках, обморозила пальцы ног. А в деревне о моем приезде узнал председатель хозяйства, пришел к нам. Велел работать весовщицей. «Я ведь окончила всего 4 класса, не умею работать со счетами», – ответила я ему. Научишься, научат, сказал он. Потом работала главным конюхом, под моей ответственностью находилась 41 лошадь. А затем назначили бригадиром, – рассказывает юбиляр.

В 1949 году Бибисара вышла замуж за односельчанина Залялетдина.

– Он был вдовцом. Его жена умерла от простуды. Меня сосватали за него. Он мне не раз помогал, к тому же у них было чем топить печь и чем кормиться. На это и польстилась, – говорит бабушка Бибисара. – Муж был на пять лет старше меня. Родила десять детей. Муж запрещал мне прерывать беременность, говорил, что дитя рождается со своим счастьем и куском хлеба. Шестеро детей живы-здоровы, трое умерли в младенчестве, один скончался в молодости. Теперь вот радуюсь: хорошо, что родила, воспитала. У меня хорошие невестки и зятья, 15 внуков, 13 правнуков.

– Наш папа был старательным, трудолюбивым человеком. За что не брался, все делал с большим мастерством. Подшивал валенки, распиливал бревна на доски, он же научил нас аккуратно штопать носки. Мама работала техничкой в школе, – вспоминает ее дочь Фарида.

Бабушка Бибисара живет в Мирзяме с семьей сына Рафиля, а свое 95-летие встретила в Апазово у дочери Фариды. Поздравить юбиляра приехали дети, внуки, правнуки. Никто далеко не уехал, все со своими семьями живут в соседних деревнях. Только старшая дочь Нарида живет в Казани.

– Мама, слава Аллаху, еще читает газеты, смотрит телевизор. Знает время нужных себе передач, знает ведущих, рассказывает нам о передачах. Очень любит смотреть хоккей, поименно знает игроков. Она всегда молится за благополучие всех нас, у нее хорошая память. Вот только в последнее время начало беспокоить низкое давление. Мама живет в заботе о внуках, – говорят ее дочери.

Бабушка Бибисара довольна сегодняшней жизнью. «Дети мои всегда были порядочными. У всех я почетный гость, а дома они меня постоянно навещают. Слава Аллаху, я очень счастлива», – говорит она.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International